Десять лет поиска и созидания

2 апреля 1996 года Президенты Российской Федерации и Республики Беларусь подписали договор о создании Сообщества Беларуси и России, положив фактическое начало тому, что мы сегодня внушительно и значимо называем Союзное государство.
Тогда, десять лет назад, и с одной, и с другой стороны были слышны громкие заявления скептиков и противников этого союза. Однако лидеры наших стран, подписывая этот документ, руководствовались интересами и желанием большинства своих граждан, которым претили границы, разрыв прочных, десятилетиями создававшихся связей, у которых в соседнем государстве остались близкие, родные, друзья. Вместе проще решать проблемы, вместе легче противостоять агрессии, вместе веселее отмечать праздники. Все это имелось в виду, когда принималось решение начать процесс интеграции. Все это на протяжении десяти лет не раз подтверждалось в ходе этого процесса, который еще не закончен, но который своей реальностью и результатами приглушил голоса скептиков и противников.
Это были непростые десять лет, это были годы поиска и выбора. Найти самые оптимальные формы сотрудничества, не ущемив при этом национальные интересы каждой из стран, создать наиболее благоприятные условия жизни и труда для жителей союзного пространства — вот в чем заключалась и заключается главная задача союзного строительства. Конечно, остались еще нерешенные важные вопросы — не принят Конституционный акт Союзного государства, стороны пока не пришли к соглашению о единой валюте, однако и сделано уже немало. “Россия и Беларусь за последние годы много сделали для того, чтобы выбрать оптимальную модель союзного строительства, учитывающую и схожие тенденции, и особенности национального развития двух стран”, — подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Поиск этой модели практически закончен, мы уже поняли, чего друг от друга хотим и ждем, чем можем друг другу помочь и что предложить. А еще поняли: мы нужны друг другу. И на уровне высокой политики, и на уровне простых человеческих отношений. Десятилетие поиска и ошибок закончилось. Наступает десятилетие труда, созидания и понимания, что все усилия в союзном строительстве — ради нас самих, ради наших будущих поколений. “Десять лет назад Беларусь и Россия сделали правильный выбор. Альтернативы Союзу нет. Мы делаем наш Союз более комфортным именно для жизни людей”, — отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Десять лет — срок достаточный, чтобы сделать какие-то выводы, подвести итоги. С высоты десяти лет можно видеть перспективы и строить планы дальнейшего развития. Об этом и поговорим сегодня на страницах “СВ”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter