Десять лет на исполнении

Будут  ли  востребованы  услуги  бандитов  по  выбиванию  долгов?

Будут  ли  востребованы  услуги  бандитов  по  выбиванию  долгов?

Два тревожных симптома побудили меня взяться за эти заметки. Первый: в редакцию пришел отчаявшийся посетитель и заявил, что он предпринимает последнюю попытку достучаться до правоохранительных и судебных органов. В случае неудачи следующее обращение будет непосредственно к бандитам. Я, естественно, не одобрил эти его  дремучие методы, которые были в ходу  не менее полутора десятка лет назад. Попробовал отговорить посетителя действовать таким образом. Но тот прямо заявил, что не видит другого пути, чтобы вернуть назад свои кровные деньги. В возможностях же судов и исполнительного производства, в целом правовых методов он полностью разочаровался. Добивался несколько лет выполнения судебного постановления, которым предписывалось, что должник обязан выплатить ему кругленькую сумму, а тот откровенно игнорировал предписания судебной власти.

Факт второй: исполнилось десять лет, как наш постоянный читатель Геннадий Молчанов пытается взыскать более чем приличный долг у В. Галенчика. О его застарелой беде наша газета поведала в публикации «Как взыскать деньги, или Почему не исполняются судебные решения?» («Р», 5 мая 2001 года). После вмешательства газеты ГУВД Минского горисполкома проинформировало редакцию о мерах розыска в отношении В. Галенчика – неплательщика по иску Г. Молчанова. Министерство юстиции сообщило о том, что приняло меры по привлечению к ответственности работников суда Заводского района Минска, виновных в ненадлежащем исполнении судебных решений.

Позже  сделали перерасчет долга  В. Галенчика перед Г. Молчановым. Сумма оказалась еще более внушительной. Суд обязал должника, местонахождение которого наконец было установлено,  выплачивать денежки. Но, как выяснил сам Геннадий Иванович, фирма, в которой якобы работает его должник, числится только на бумаге. А это значит, что на выплаты снова не приходится рассчитывать.

Я привел два случая, но их в обращениях наших читателей десятки. Причем не только обычные граждане, но даже и руководители – бывшие и настоящие – порой не могут добиться исполнения судебных постановлений, в чем они кровно заинтересованы. Один из полковников уважаемой службы (сейчас он на пенсии), сполна познавший безуспешную участь «выбивальщика» долга, вполне серьезно предложил перенять опыт одной из африканских стран, где ему приходилось работать и жить. Там должника в таких случаях без всяких церемоний помещали в долговую яму. И если  он в дальнейшем претендовал на лучшую долю, то обязан был  незамедлительно погашать долги.

Конечно же, этот африканский опыт нашей стране не подходит. Лично мне по душе та настойчивость, с которой в последнее время взялась наводить порядок в сфере исполнительного производства Генеральная прокуратура. В заметке «Штрафы – в карман судебного исполнителя» («Р», 4 ноября с. г.) мы рассказывали о злоупотреблениях в суде Шумилинского района. Теперь выясняется, что органы прокуратуры в связи с совершением судебными исполнителями преступлений возбудили уголовные дела и в отношении работников судов Октябрьского района Гродно, Центрального района столицы, Минского района.

В ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные факты волокиты судебных исполнителей при решении вопроса о возбуждении исполнительного производства. Не принимались ими меры по исполнению судебных постановлений и иных исполнительных действий по обращению взыскания на имущество должников. Имели место факты списания  в архив исполнительных производств, по которым фактическое исполнение не было окончено. Взыскателям возвращались исполнительные документы без всесторонней проверки имущественного положения должника. И совсем уж последнее дело (если быть точным — уголовное!), когда судебные исполнители с использованием своих служебных полномочий совершают хищение денежных средств, поступивших от должников в исполнительном производстве и подлежащих перечислению в республиканский и местные бюджеты. Не случайно по результатам рассмотрения прокурорских представлений по проведенным  проверкам за полтора года более 60 работников судов и судебных исполнителей привлечены к дисциплинарной и иной ответственности.

Если не будут неукоснительно приняты решительные меры по организации и совершенствованию надзора за деятельностью судов и судебного контроля в исполнительном производстве (на это уповает Генеральный прокурор Григорий Василевич, который недавно направил представление в Министерство юстиции, а также информацию в Минский городской и областные суды), нас ждут печальные перспективы. Не знаю, вернемся ли мы назад к долговой яме, а  вот услуги бандитов по выбиванию долгов, как мне представляется, вполне могут снова оказаться в ходу. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter