Десять лет лишения свободы за взятки. Осужден руководитель крупного строительного холдинга

Суд Фрунзенского района Минска вынес приговор в отношении генерального директора одного из крупнейших строительных холдингов Брестчины. Б. признан виновным в получении взяток в особо крупном размере и приговорен к десяти годам лишения свободы.


Как рассказали в пресс-службе МВД, преступная схема была выявлена и пресечена сотрудниками Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями  МВД осенью 2019 года: 

– В ходе оперативной работы были установлены факты систематического получения гендиректором взяток от представителей коммерческих структур за выделение объемов работ, заключение договоров на поставку различных стройматериалов и оборудования, лоббирование интересов в проведении госзакупок.

По информации министерства, предприятие занималось строительством крупных промышленных и аграрных объектов, многоквартирных жилых домов для нуждающихся семей, административных зданий госорганов по всей территории республики. При этом суммы взяток закладывались в стоимость выполненных работ либо поставленных товарно-материальных ценностей.

– Процент незаконного вознаграждения мздоимца варьировался от семи до десяти процентов от суммы заключенного договора с тем или иным коммерческим субъектом. Общая сумма полученных взяток превысила 400 тысяч рублей, – уточнили в пресс-службе и дополнили, что поступающие денежные потоки позволяли фигуранту жить в роскоши и иметь «хобби» в виде скупки золотых слитков, коллекционирования огнестрельного оружия. Хватало и на покупку дорогих автомобилей, ежегодный отдых с семьей за границей, постройку объектов элитной жилой и торговой недвижимости.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter