Десять лет ада: как начинался развал Западом Украины

На этой неделе исполнилось 10 лет одной из крупнейших геополитических катастроф современности — киевскому Майдану. 21 ноября 2013 года правительство Украины приостановило подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. Вечером того же дня журналист и политик Мустафа Найем написал пост, давший начало «евромайдану»: «Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. Перепост всячески приветствуется».



Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Я через несколько дней после событий в Украине (Майдана. — Прим. ред.), начала этих событий, еще после государственного переворота и крымских событий сказал о том, что Украина, к сожалению, превращается в театр военных действий крупных мировых игроков. Там не украинцы воюют против украинцев, там не русские или русскоязычные воюют друг против друга, а это их руками воюют крупные мировые силы. Поэтому этот глобальный конфликт представляет, если можно так сказать, большой интерес для этих игроков.

В интервью телеканалу «Евроньюс», 1 октября 2014 года.

Пришествие тьмы

В тот вечер митинг в центре Киева не был особенно многолюдным — собралось около 2 тысяч человек, однако механизм свержения законной власти в лице избранного президента Януковича и последующего отрыва страны от России был запущен. Уже через три дня на главной площади Киева появились первые палатки, а прикормленная Западом оппозиция, НКО и медиа дружно накинулись на президента и правительство. От требований возобновить работу над соглашением об ассоциации с ЕС и прекратить попытки вступить в Таможенный союз быстро перешли к антироссийским лозунгам. В это же время на баррикады у здания кабмина стали массово завозить молодежь — как раз тогда «прославилась» актриса‑неудачница Ольга Значкова, сфотографировавшаяся с плакатом «Я девочка! Я не хочу в ТС! Я хочу кружевные трусiкi i ЕС!».

Запад долго вел Украину к страшной зиме 2014‑го. После победы «оранжевой революции» стало ясно, что США и ЕС имеют в стране достаточно рычагов даже для смены неугодных президентов и правительств.
Ситуация осложнялась тем, что проблемы коррупции и произвола некоторых чиновников на местах, которые тут же использовала прозападная прослойка политических элит, практически никак не купировались. В предмайданные годы произошло сразу несколько инцидентов, таких как дело Оксаны Макар и бунт во Врадиевке, которые облегчили американским марионеткам дискредитацию власти и правоохранительных органов.

На тот момент Майдан еще не представлял собой той злобной разрушительной силы, которой станет в начале декабря. Поэтому, когда киевская милиция в ночь на 30 ноября разогнала лагерь на площади, задержав 35 человек, некоторые вздохнули с облегчением. Однако довольно травоядные действия «Беркута» тем не менее были использованы как повод для иностранного вмешательства и переход к более активным действиям — Запад осудил разгон, а разгоряченные мифом про «звiряче побиття» радикалы 2 декабря начали возводить на Майдане новый лагерь. 8 декабря националисты снесли памятник Ленину, а 11‑го в бурлящий в центре Киева русофобский котел приехала замгоссекретаря Нуланд со своими ставшими потом мемом печеньками. К этому моменту разве что совсем уж наивные наблюдатели не догадывались, кто стоит за стремительно разгорающимся костром.

Тогда шанс повернуть историю вспять у легитимных украинских властей еще был, однако решимости использовать жесткие силовые методы, вплоть до ввода армейских подразделений, у Януковича недоставало.

Плачевные итоги

В итоге уже 8 декабря на Майдане образовалась собственная власть — в объединение оппозиционных сил вошли Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Петр Порошенко и сидевшая в тюрьме Юлия Тимошенко. В стране оформилось двоевластие.

Последним днем, когда Майдан еще можно было утихомирить, стало 16 января. Рада ужесточила ответственность за организацию массовых беспорядков, блокирование и захват зданий. Однако на практике, увы, новые законодательные меры применить не удалось. Ситуация стала быстро скатываться к полноценному госперевороту — майданные сотни Парубия и штурмовики «Правого сектора» Яроша уже оформились в боеспособные подразделения уличной войны, а Запад указывал лидерам бунта на необходимость ускорить события.


Пик противостояния наступил в феврале, когда в результате полноценных уличных сражений погибло 78 майдановцев и 13 силовиков, причем большая часть жертв была застрелена неизвестными снайперами на улице Институтской 20 февраля. На следующий день при посредничестве европейцев было заключено соглашение о проведении досрочных выборов президента, формировании «правительства народного доверия», выводе правоохранителей из центра Киева и сдаче оппозицией оружия. Однако предсказуемо уже вечером, после освобождения задержанных и отхода «Беркута», оппозиция отказалась выполнять договоренности и боевики ринулись к незащищенным административным зданиям. Ночью президент Янукович покинул столицу. Легитимная власть рухнула.
Итогом Майдана стало установление нацистского режима, разрушение связей Украины с Россией и Беларусью, утеря страной политической субъектности и попадание в полную зависимость от западных стран и транснациональных корпораций. С момента победы Майдана Украина приобрела статус failed state, который США и ЕС используют как орудие в борьбе за господство в Восточной Европе.

Град разоренный

Гибридное вторжение западных стран в Украину по своим последствиям сравнимо с монгольским нашествием XIII века, серией конфликтов Московского царства с Польшей и Великой Отечественной войной. Население страны, составлявшее в 2013 году 45,49 млн человек, в мае 2023‑го, по данным аналитического центра «Украинский институт будущего», сократилось до 29 млн. Рождаемость стала вдвое ниже показателя, необходимого для поддержания населения на прежнем уровне. С начала СВО, ставшей отложенным следствием прихода к власти нацистского русофобского режима, страну покинули 8,6 млн человек, еще, по разным оценкам, до полумиллиона погибли на фронтах с февраля 2022 года.
Количество работоспособных украинцев, все еще проживающих в стране, сократилось примерно до 9,1 — 9,5 млн. Их число постоянно уменьшается: одни бегут в ЕС, многих затягивает в беспощадный молох войны — только в бессмысленном «контрнаступе» было потеряно около 90 тысяч солдат и офицеров ВСУ.
Впрочем, Укрстат рисует гораздо более радужную картину, рассказывая на голубом глазу, что постмайданные потери составляют «всего‑то» около 2 млн человек. Жонглировать цифрами, прикрывая демографическую катастрофу, легко и приятно.

Главными драйверами падения экономики стали разрыв связей с Россией, установленных еще в советское время, и чудовищная коррупция. В последнем предмайданном году совокупный товарооборот России и Украины составлял 38,3 млрд долларов, спустя 8 лет он сократился до 7,3 млрд, а сейчас на фоне масштабного конфликта и вовсе стремится к нулю.
В 2012‑м Украина занимала первое место по привлечению капиталовложений из стран СНГ, говорилось в отчете Евразийского банка развития. По состоянию на 2020 год Украина выбыла из тройки лидеров, рухнув на 8‑е место рейтинга.

Символом глубочайшего экономического кризиса после 2014 года стало предприятие «Южмаш». Производство ракеты «Зенит» было остановлено вскоре после победы Майдана и разрыва связей с Россией, поскольку техника была востребована только у восточного соседа. Следствием утраты 80 процентов выручки, поступавшей от продажи «Зенитов», стал распад научного коллектива предприятия и попытки продавать ракеты на черном рынке. В 2017 году журналист Reuters Алесандра Прентис описывала увиденное на предприятии так: «Забор ракетного завода «Южмаш» местами зарос бурьяном», «рабочий день на заводе сокращен, зарплату задерживают». В цехах предприятия к концу десятилетия попытались наладить производство боевых ракет с использованием сохранившихся узлов и топлива, однако это сделало «Южмаш» легитимной целью российских ударов летом 2022 года.

Деньги войны

В 2021 году по ВВП на душу населения Украина занимала «почетное» последнее место в Европе и 97‑е в мире. А пока население стремительно нищало, верхушка богатела, наживаясь на коррупционных схемах, при этом ничего не теряя, даже если хитрые планы воровства народных денег всплывали на поверхность.
Экс‑министр обороны Резников за коррупцию с закупками бронежилетов и питания так и не ответил, просто исчезнув с экранов после увольнения. Отложено в долгий ящик, видимо, и дело против руководства Фонда госимущества, чей глава Умеров пересел в кресло министра обороны, «забыв» выйти из состава совета директоров одной из крупных эстонских фирм. И это не говоря уже о Зеленском, который до сих пор как ни в чем не бывало владеет сразу несколькими офшорными компаниями и россыпью медиабизнесов, а аппетитам его жены Елены поражаются даже в нью‑йоркских бутиках.

Неплохо, в отличие от миллионов простых украинцев, устроились и лидеры Майдана. Виталий Кличко по‑прежнему мэр Киева — только за год СВО он увеличил состояние с 150 млн долларов до 800 (вероятно, сейчас экс‑боксер уже долларовый миллиардер). Первый послемайданный президент Порошенко успешно расширил свою бизнес‑империю, а с началом СВО активно пиарится в качестве защитника Украины. Кровавый пастор Турчинов, развязавший войну в Донбассе, в 2023‑м исчез из поля зрения даже экспертов — видимо, решил, что натворил достаточно и ему пора на покой. Зловещий «кролик» Яценюк сколотил приличное состояние за 2 года в премьерском кресле и теперь появляется в Украине лишь изредка, предпочитая рулить своим «Киевским форумом по безопасности» из США.


Большая часть лидеров Майдана не сделала головокружительных карьер, однако на горе соотечественников сумела построить и расширить бизнесы, а затем тихо ушла со сцены.
Майданный юбилей Украина встречает в руинах и крови. Все чаще в последние недели заходит речь о новом Майдане, уже третьем по счету. В интервью американскому Bloomberg Зеленский обвинил именно Россию в подготовке операции для свержения киевского режима. Однако если переворот и зреет в Украине, то готовят его точно не в Москве, а там, где созрели решения о «революциях» 2004 и 2014 годов, — на Западе. Неспособность преодолеть кризис на фронте, перебои в поставках западных вооружений, рост популярности главкома Залужного позволяют предположить, что власть на Банковой действительно может смениться. Другой вопрос, сможет ли это вывести страну из ада, в котором она живет уже 10 лет?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter