Деструктивная роль ОБСЕ привела к тому, что Беларусь отказалась от их услуг наблюдения за выборами – эксперт

В нашей стране впервые проводится единый день голосования, во время которого избираются депутаты всех уровней, начиная от Палаты представителей и заканчивая сельскими и поселковыми советами. Кроме того, Президент всегда выступал за контроль за выборами, за выработку единых правил оценки избирательных кампаний в стране. Однако наблюдатели от ОБСЕ, например, приезжали в Беларусь со своими, заранее заготовленными методичками, чтобы «давать нам уроки демократии». О том, какие принципы важны для государства в плане международного наблюдения за выборами, обеспечения их прозрачности и транспарентности, sb.by рассказал политолог Петр Петровский:

Фото из архива «СБ»

– ОБСЕ, как организация, за тридцать лет сотрудничества с Беларусью и не только успела себя глубоко дискредитировать не только в наблюдении за выборами, но и своей предвзятой, заангажированной деятельностью на Донбассе, в Карабахе и других горячих точках, где вместо беспристрастного мониторинга ОБСЕ производила сбор данных в пользу одной из конфликтующих сторон.

В случае же избирательного процесса миссии наблюдения от ОБСЕ становились инструментом дипломатического давления, а иногда и откровенного вмешательства в избирательный процесс. Зачастую они приезжали в нашу страну с уже готовыми методичками: как организовывать «демократические выборы», внедряли технологии, которые использует Запад, заранее готовили мониторинги выборов и общественных настроений. Не имея каких-либо объективных, закрепленных международными договорами стандартов демократичности выборов, представители ОБСЕ удосуживаются в противозаконной форме определять, какие выборы и где являются демократичными или нет. Откровенно деструктивная роль ОБСЕ привела к тому, что Республика Беларусь, как и некоторые другие страны, отказалась от услуг их наблюдения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter