ОАО «Птицефабрика Городок» ставит цель выйти на самообеспечение зерном

Дешевое зерно увеличивает прибыль

Хотя Беларусь маленькая страна, но почвенно-климатические условия в регионах существенно разнятся. Поэтому и темпы полевых работ неодинаковые. Если в Брестской области на вчерашний день посеяно более 37 процентов ранних зерновых и зернобобовых, то в Витебской — менее 2. Однако и в северном регионе сев начался необычно рано. Первой приступило ОАО «Птицефабрика Городок». 

Механизаторы Владимир Черноусов и Петр Амосов работают в паре с 2012 года, сейчас занимаются подкормкой озимых. 
 
У птицефабрики 5 тысяч гектаров пашни. 240 гектаров песчаных полей расположены в районе поселка Езерище, в 63 километрах от райцентра Городок. 

Там и начали сев овса, рассказал директор Артем Никитин:

— Сеем, пока влага не ушла. Азот внесли, чтобы семена ухватили и пошли в рост. Учитывая прошлогоднюю засуху, в этом году в первую очередь занимаем возвышенные и песчаные участки. Затем пойдем ближе в Городку. Плотно работаем на подкормке озимых, пока температура позволяет вносить удобрения весь световой день. В апреле планируем взяться за кукурузу, а к 1 мая завершить работы. Вокруг водоемов будем сеять травы и заготавливать корма. Коров у нас нет, но сенаж всегда в цене — продадим.

Артем Никитин.
 
Культуры для посева выбирали, исходя из химического состава и низкой балльности почвы, — в среднем 18—19. Советовались со специалистами Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси. 

— Упор будем делать на рожь и овес, — рассуждает директор. — На некоторых подходящих полях сеем пшеницу. Экспериментируем, соблюдая технологии, чтобы понять, что на наших землях будет расти лучше.

В зональном институте приобрели два среднеспелых сорта овса — «фристайл» и «золак». Купили 67 тонн элитных семян с расчетом, чтобы на следующий год получить собственную первую репродукцию, а в 2025 году планируем купить еще 20—25 тонн элиты для сортообновления.

Птицефабрика стремится получить дешевый собственный зернофураж, подчеркнул Артем Николаевич:

— В тонне комбикорма (его производим сами) зерно занимает до 70 процентов. При урожайности не менее 30 центнеров с гектара свое зерно вполовину дешевле покупного. За счет интенсивного земледелия рассчитываем получить большую урожайность. Значит, будет больше дешевого зерна, уменьшится себестоимость тонны комбикорма и, соответственно, куриного яйца, продав которое, получим больше прибыли и сможем больше вложить в развитие фабрики. В планах — выйти на полное самообеспечение.

В ОАО «Птицефабрика Городок» три собственные сушилки, семенной склад на 10 тысяч тонн зерна. В этом году планируют поставить один арочник на две тысячи тонн, в следующем — еще один.

Годовая потребность фабрики в зернофураже под промышленное производство кур-несушек — 20 тысяч тонн. По расчетам, валовой сбор пока получается от 9 до 12 тысяч. После того как приведут в порядок имеющиеся площади, опробуют культуры, сорта на своих землях будут увеличивать.

Работница зернового склада Людмила Герасимова.
 
На предприятии хороший парк техники, в том числе энергонасыщенной. В прошлом году бюджет помог купить сеялку, за собственные средства — прицеп, бороны, кукурузную сеялку, топливозаправщик. Планируют приобрести грузопассажирскую «Газель» для подвоза механизаторов, запчастей, обедов и «уазик» для той же развозки обедов, потому что разброс полей — 120  километров.

Запчасти для ремонта плугов, культиваторов, сеялок, разбрасывателей минеральных удобрений закупают сами. Провели годовой тендер, по отдельным позициям поставщики цены снизили на 40 процентов.

На фабрике используют разные способы, чтобы снизить затраты и себестоимость конечной продукции — куриного яйца. Закупили высокотехнологичное швейное оборудование, на котором работает одна швея. Теперь полотенца и спецодежду не покупают.

Кроме того, на предприятии заботятся об условиях труда людей. В прошлом году поставили новую систему фильтрации. Теперь на фабрике чистейшая вода, которую используют для приготовления пищи в столовой и в бутылях развозят по птичникам для работников. Обновили шкафчики для одежды, заменили окна, повесили жалюзи, сделали текущие ремонты в подразделениях.

Зарплату в прошлом году подняли на 30 процентов к уровню 2022-го, в январе — феврале этого года к 2023-му — еще на 24 процента.
В минувшем году механизаторы на разных видах работ на руки получали от 2 до 5,5 тысячи рублей в месяц. И это без учета бесплатных обедов и ужинов. Предприятие готово платить высокую зарплату за достойный труд.
ВИТЕБЩИНА

В ТЕМУ

Начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Виталий Воробьев:

— По области темпы сева яровых пока невысокие, поскольку не везде еще на поля может заехать техника. В этом году яровой клин в регионе составит более 300 тысяч гектаров, из которых свыше 140 тысяч отводится под зерновые и зернобобовые культуры. Также намерены посеять более 100 тысяч гектаров кукурузы и не менее 25 тысяч — ярового рапса.

Обеспеченность семенами в регионе — 113 процентов от потребности. Этого хватит и на качественный посев, и на пересев погибших озимых зерновых. 

Минеральных удобрений накопили, чтобы закрыть первую подкормку озимых зерновых и крестоцветных, многолетних трав, сенокосов, пастбищ и приступить ко второй.

Массовый сев, исходя из практики, при хорошей погоде планируем начать в первой декаде апреля.

alimova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter