Новые подходы применяют не только в технологии производства молока, но и в строительстве ферм

Дешево-сердито или дорого-богато? Каждый выбирает по возможностям

Строить — значит развиваться. Простую истину знает каждый руководитель. Началу масштабной модернизации ферм более 20 лет. За это время пришли новейшие технологии в содержании, доении, кормопроизводстве. Набитые шишки превратились в бесценный опыт. Однако, как говорят на селе, есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца. Можно еще добротные старые помещения приспосабливать под новые технологии. Можно возводить основательные клюшечники или облегченные конструкции, привлекать подрядчиков или создавать собственные стройбригады, в том числе с наемными работниками. Строить за кредиты или собственные средства. Дешево-сердито или дорого-богато. Главное — обновляться. 

Тентовая ферма для КРС в ОАО «Речень» Любанского района.

Плечо подставляет инвестор

Понятно, это оптимальный вариант. Но не менее ответственный, чем строить за кровные, полученные от продажи собственной продукции: безукоризненность в технологии должна как можно быстрее сработать на прибыль и отдачу вложенных средств. Иначе деньги закапываются в котлованы, фундаменты. 

В любанском ОАО «Речень» холдинга «Беларускалий-Агро» недавно ввели в строй уникальный животноводческий комплекс производительностью 2,4 тысячи нетелей в год. Не молочно-товарный, но имеющий непосредственное отношение к прибавлению молочной реки всех хозяйств, входящих в холдинг. Здесь от рождения и «до выданья» будут выращивать телочек для потребностей хозяйств. Он уже заполнен на 50 процентов. Преимущества единой площадки очевидны. На комплексе благоприятные условия для содержания и выращивания ремонтного молодняка, чтобы получить полноценную нетель с продуктивностью от 9 тонн молока и выше, сосредоточены все специалисты, которым не требуется разъезжать по 14 животноводческим фермам. Построено восемь зданий. Для каждой возрастной группы свое помещение. Выделены технологические периоды: 0—3 месяца, 3—6, 6—12, 12—19 месяцев, а дальше до двух лет. 

Инвестор проекта — ОАО «Беларуськалий». Укомплектовать большое «молодежное общежитие» необходимо за ближайшие три месяца телятами из пяти хозяйств холдинга «Беларускалий-Агро», пояснил директор ОАО «Речень» Андрей Скридлевский

— Аналога такому комплексу в нашей республике нет. Проектировался с учетом особенностей каждого технологического возраста. Кстати, для перевозки новорожденных специально выпущен автомобиль-фургон с системой кондиционирования. Транспортировку в комфортных условиях телята переносят нормально.

«Президент не один раз говорил: если не умеете выращивать телят, отдайте тем, кто умеет. Это — практическая реализация поручения Президента: когда мы забираем теленка после отела, отдаем сюда и в результате правильной технологии получаем нормальную нетель, которая здесь имеет стопроцентную сохранность», — рассказал председатель Минского облисполкома Александр Турчин на открытии объекта. По его словам, такие проекты необходимо масштабировать по всей области.

В планах — завершение первой очереди новой фермы в солигорском ООО «Новополесский-АГРО», где проводят реконструкцию МТФ на 800 дойных коров с расширением до 2,4 тысячи голов. Также здесь будут применены новейшие технологии. Пока говорить об этом рано: стройка в разгаре, требует немалого финансирования. «Новополесский-АГРО» прошел конкурсный отбор на получение кредитов Банка развития и оказание государственной поддержки в виде бюджетных трансфертов на возмещение части понесенных затрат на реализацию проекта.

В списке прошлогодних получателей кредита Банка развития — филиалы, то есть хозяйства с солидными инвесторами. За исключением ОАО «Тышковичи-Агро» с инвестиционным проектом «Строительство молочно-товарной фермы на 680 дойных голов в агрогородке Тышковичи Ивановского района». И это понятно: Банк развития финансирует государственные программы от своего имени и за свой счет на условиях срочности, платности и возвратности. Добавим: на выгодных условиях.
В Беларуси за пятилетку построено 390 новых молочно-товарных ферм, в ближайшие годы планируют возвести 64 МТФ и реконструировать 40 ферм. Пришло время модернизировать некоторые доильные залы. На пятилетку ставится задача заменить доильное оборудование, построить новые помещения для содержания молодняка, чтобы получить качественный продукт и то, что задано генетикой.

А если сами строиться станем

Строить, не влезая в кредиты, хозспособом, конечно, намного дешевле. Как выразился директор столбцовского ООО «СЖК «Налибоки» Виталий Кушнер, «первая тонна молока уже наша». Значит, работает на хозяйство, а не на проценты. МТК «Налибоки», сданный три года назад, скоро окупится. Хозяйственный способ позволяет экономить по ходу строительства, ведь иногда в процессе явно видны ненужные затраты, предполагаемые проектом. Можно плитку, условно говоря, класть не до потолка, а на половине стены, можно экономить на материалах. Правда, купить дешевле цемент, металл или что-то еще почти невозможно. 

Директор ивановского ОАО «Тышковичи-Агро» Николай 
Бортник возмущается:

— Торговле надо поумерить свои аппетиты. Курс доллара снизился, а цены на прежнем высоком уровне. Спрашиваешь у продавцов: как такое возможно? «А мы покупали доллар по четыре рубля», — отвечают. Понимаю, деньги очень нужны, но всем тяжело. Всегда говорил, что есть два партнера: один покупает, другой продает. Обоим должно быть выгодно. Иногда надо жить скромнее и ездить не на Land Cruiser 200, а, может, пересесть на Volkswagen Sharan. Ценовая свистопляска для тех, кто строится, и не только — большая проблема. Молчать об этом нельзя. 

С перспективой на будущее

В 2009-м, посещая с рабочей поездкой столинский СПК «Федорский», Президент поручил разработать несколько проектов образцов строительства ферм: «Надо подвести черту. С 1 января должно быть 3—4 проекта, по которым будет рекомендовано строить фермы во всех хозяйствах. Они должны быть эффективными, функциональными и дешевыми — и на этом мы поставим точку». 

Типовые проекты позволили сэкономить не только деньги, но и время. Однако технологии развиваются, в том числе строительные. Важно отслеживать отечественный и мировой опыт, адаптировать его к условиям белорусского сельского хозяйства, выдавать новые идеи. Чем и занимаются в НПЦ НАН Беларуси по животноводству. Кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Музыка, заведующий лабораторией разработки интенсивных технологий производства молока и говядины, проследил, как от проекта к проекту МТФ приближается к умной ферме: 

— Последний наш проект — инновационный молочно-товарный комплекс «Устенский» предприятия «Устье» Национальной академии наук, который получил высокую оценку Главы государства. Президентом дано поручение распространить опыт и построить несколько подобных объектов. Занимаемся проектированием комплекса на дочернем предприятии «Шипяны-АСК» НПЦ НАН Беларуси по земледелию. Многие технологии в «Устенском» применены впервые в Беларуси. В первую очередь система роботизированного доения на установке типа «Карусель». Таких аналогов не было и на постсоветском пространстве, и в Восточной Европе. 


Восемь помещений рассчитано на 2800 голов крупного рогатого скота, в том числе 1000 дойных и 200 сухостойных коров. Применены наработки НПЦ по обеспечению комфортного содержания животных, оптимального микроклимата. Например, специально рассчитан угол наклона кровли, подобран объем помещения, разработано технологическое зонирование. 

— Постарались создать оптимальный комплекс биоэнергетического взаимодействия, — продолжает Андрей Музыка. — Учитывались все биологические потребности животного: оно должно иметь свободный доступ к корму, без проблем передвигаться и отдыхать. В «ЖодиноАгроПлемЭлита», базовом хозяйстве центра, ранее построен комплекс «Рассошное» на 1000 голов, тоже с «Каруселью». Это доильные установки с высокой пропускной способностью, минимальным количеством обслуживающего персонала. Оператору не нужно перемещаться от одного места к другому, коровы сами «подъезжают» к нему. «Устенский», можно считать, дальнейшее его развитие, а в «Шипянах-АСК» будет еще более совершенный с учетом новых трендов и пожеланий. Мы приближаемся к умной ферме. Из технических новинок — система автоматизированного кормления. 

Строительство под ключ «Устенского» обойдется в 34 миллиона рублей. Много это или мало? Если учесть, что в цену вопроса входит немецкое оборудование, то очень умеренно, считает ученый. Необходимо было соблюсти некоторые санитарные требования: построен крытый отапливаемый дезбарьер, санпропускник, что увеличило стоимость строительства. Однако в целом по проекту обошлось бы еще дороже. Но применили облегченные конструкции, при которых фундаменты не такие массивные, для стен — утепленные сэндвич-панели, к тому же создающие микроклимат и защищающие животных от перегрева. 

— Наши инженеры-конструкторы применили решения, которые позволили сэкономить, — констатировал Андрей Музыка. — В «Шипянах-АСК», думаю, уложатся примерно в такую же сумму. Дополнительно потянет оборудование для автоматизированного кормления. 

Между тем Банк развития объявляет о проведении нового конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству, в том числе реконструкции, молочно-товарных ферм с оказанием государственной поддержки кредитополучателям. Заявки можно подавать до 31 мая. 

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter