По стенам нового гаража пошли трещины. Виноват ли мастер?

Дешево получилось слишком сердито

Гараж на деревенском подворье, оставшемся от родителей в Могилевском районе, Матвей Иванович задумал строить давно. Усадьба эта сейчас используется под дачу — все теплые месяцы хозяин с супругой здесь живет, отсюда они ездят в город на работу. Возделывают грядки, выращивают картошку, фрукты-овощи.


Новое строение понадобилось не столько для автомобиля, сколько для садовой техники и инвентаря — газонокосилки, триммера, насоса и прочего. В старый ветхий сарайчик все не помещалось, да и от воров он защищал плохо. 

Материалы хозяин собирал тщательно: газосиликатные блоки, доски. Заранее заказал металлические ворота. Мастера пригласил знакомого — частника из Могилева. Репутация у Дмитрия была прекрасная: все, кому он что-то делал, его хвалили — честный, обязательный, цены справедливые. 

Заключили договор бытового подряда. Гараж специалист взялся делать полностью, как говорится, под ключ. Строил по возможности быстро, не затягивал, иногда привлекал к работе друга-подсобника. 

Хозяева — Матвей Иванович с супругой Любовью Андреевной — нарадоваться не могли: кладка ровная, на стройплощадке всегда порядок. Потом внутри нового помещения сделали стеллажи и даже вещи по полочкам разложили. А недавно, приехав в деревню, испытали легкий шок: на стенах коробки появились трещины. Откопали фундамент — и там трещины. Предъявили претензии мастеру, а тот разводит руками. Говорит, я ведь только исполнитель, а не проектант, не архитектор. В точности выполняю то, что говорит заказчик, в том числе согласовываю с ним глубину фундамента. А все хотят сэкономить, израсходовать меньше раствора. Вот и Матвей Иванович распорядился делать фундамент среднезаглубленным. Но грунтовые воды на его даче расположены высоко, почва пучинистая, так что ничего удивительного. 

Дмитрий считает, что гаражом этим можно пользоваться и ничего с ним не станет — многие так и поступают, тем более трещины неглубокие. Правда, их надо постоянно замазывать, чтобы под воздействием влаги не расширялись. Конечно, проблемно, но зато обошлась постройка дешево. 

Как вариант мастер предлагает выполнить водоотводную отмостку. Правда, за отдельную плату. Есть у него и другие предложения по ремонту, в частности усилить фундамент. Но хозяин отказывается: мол, кто брак сделал, тот его за свой счет и должен исправлять. 

Дмитрий комментирует:

— Вообще-то, если работа выполняется фирмой, есть правило, что исполнитель действует на свой риск, своими силами и собственными техническими средствами, а заказчик контролирует ход стройки. Но тогда нужен проект. Или, в крайнем случае, я иногда обращаюсь за консультацией к знакомому прорабу, а тот, в свою очередь, привлекает других консультантов. Все вместе решаем, на какую глубину должен залегать фундамент, как обеспечить водоотвод. Однако люди у нас не слишком обеспеченные, поэтому нередко небольшие строения — гаражи, сараи — делаются в условиях, когда функции прораба берет на себя сам хозяин, не имеющий строительного образования. Он и командует. И тут уж как повезет.

Могилевчанин Григорий Новиков, много лет возглавлявший строительный участок на частном предприятии, высказывает свою точку зрения:

— Конечно, в каждом конкретном случае нужно видеть объект своими глазами, чтобы делать определенные выводы. Однако по своему опыту могу сказать: нередко строители, а тем более заказчики, не определив точных причин тех или иных проблем, сразу грешат на фундамент — так проще. Не берусь утверждать, что мастер сделал все правильно, однако трещины на газосиликатных блоках иногда говорят лишь о том, что сами блоки некачественные или до того, как из них сложили стену, хранились в ненадлежащих условиях, их использовали сырыми. Незначительные трещины также могут быть усадочными, такие менее опасны. 

По мнению специалиста, далеко не всегда появившиеся в первый год подобные дефекты со временем «разрастаются», иногда процесс может остановиться, в этом случае постройку можно безбоязненно использовать. Стены же никто не мешает со временем отделать, чтобы выглядели эстетично. Нередко ведь и в гаражных кооперативах боксы, которые хозяева строили сами, не привлекая помощников, имеют точно такие трещины. Тут ведь личный выбор каждого — строить по всем правилам или бюджетно. 

Однако старший прораб Круглянской ПМК-266 Сергей Гарцуев, имеющий немалый опыт работы, придерживается другой точки зрения:

— По всей вероятности, проблема в фундаменте, а не в блоках. Во-первых, перед тем как строить, нужно тщательно исследовать грунты и, учитывая результаты, принимать решение о глубине и форме фундамента — с «пяткой» или без. Если почвы сложные, глинистые, в большинстве случаев лучше копать глубже. Кроме того, многие частники, чтобы сэкономить, при строительстве гаражей и сараев заливают раствор прямо в траншею, без опалубки, — из-за этого фундамент получается неровным, шероховатым, потом его «гоняет» вверх-вниз, образуются трещины. Устранять подобные дефекты не так-то просто. 

Однако, по мнению специалиста, если даже так случилось, что гараж получился неидеальным, его все равно можно эксплуатировать — это намного дешевле, чем переделывать заново. 

Увы, сегодня чуть ли не каждый владелец частного подворья «сам себе мастер»: насмотревшись роликов в интернете, представляет себя профи. Многие предпочитают выполнять достаточно сложные строительные операции, требующие опыта и сноровки, собственными руками. То же самое, в свою очередь, можно сказать и о некоторых строймастерах. Далеко не редкость, когда за дело берутся каменщики или кровельщики — дилетанты, имеющие довольно туманное представление о том, как и что надо делать. Поэтому, нанимая исполнителя, не постесняйтесь спросить у него об образовании, квалификации и опыте работы. 

И еще. Даже если на первый взгляд с фундаментом вашего дома, гаража или бани все в порядке, его обязательно нужно регулярно осматривать на наличие ­микротрещин, которые следует незамедлительно тщательно заделывать. 

В ТЕМУ

Николай Курносов, юрист:

— В этой гаражной ситуации виноваты оба участника сделки. Хозяин заключил с исполнителем договор бытового подряда, хотя такие договоры можно заключать только на отделочные работы. В свою очередь, не имея проектной документации, заключить договор по всем правилам с юридическим лицом он не мог. Сегодня исполнитель уверяет, что рекомендовал хозяину участка делать более глубокий фундамент, однако как он это докажет? При этом домовладелец контролировал ход выполнения скрытых работ — того же фундамента — и мог с самого начала заметить, что делаются они неправильно. Судебное разбирательство может стать очень дорогостоящим — потребуются экспертизы — и длительным для обеих сторон, а результат предсказать трудно. Разумней пойти на компромисс: допустим, заказчик купит необходимые материалы, а исполнитель предоставит существенную скидку при выполнении отмостки.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter