Дешевая "липа"

О том, что на политэмиграции можно хорошо зарабатывать, в принципе, известно давно.
О том, что на политэмиграции можно хорошо зарабатывать, в принципе, известно давно. Однако в силу определенных обстоятельств и специфики этого бизнеса афишировать подобную деятельность никто особо не стремился. И, может, так и продолжали бы "добрые люди" зарабатывать себе на жизнь, не будоража общественное мнение размерами своего заработка, если бы не недавний скандал в одной из политических партий. Видать, не поделили функционеры полученную прибыль, поссорились и сор из избы выкинули на всеобщее обозрение.

А картинка вырисовывается очень любопытная: оказывается, в некоторых оппозиционных партиях бизнес на политэмигрантах поставлен на поток. Чуть ли не любой страждущий попробовать себя в шкуре политического изгоя может за определенную плату получить полный комплект необходимых документов. Стандартный набор включает в себя партбилет, учетную карточку, видео- и фотоматериалы необходимого содержания. За дополнительную плату перечень по желанию клиента может быть существенно расширен. Причем липовые документы штампуются прямо в присутствии заказчика. Также продавец, простите, партийный благодетель, в зависимости от выбранной в качестве конечной точки страны дает рекомендации, в какую там адвокатскую контору с такими документами лучше обратиться.

Однако в негласном рейтинге такие документы, полученные в ОГП, находятся на одном из последних мест и оцениваются долларов в 700 - 800. Самые же дорогие - от 1.000 и более долларов - комплекты бумаг от БНФ. Почему так? Да потому, что, как говорят некоторые дельцы с партбилетом, ОГП столько наштамповала "липы", что на Западе уже не доверяют этим бумагам, вот цена на них и падает.

Впрочем, девальвация "ценных бумаг" об ужасах "белорусского режима" - явление не сегодняшнее, и о нем сами партийные боссы знают уже давно. Как оказалось, еще в начале лета на заседании совета солигорской организации ОГП обсуждалось персональное дело заместителя председателя этой организации. Его обвиняли в том, что он с нарушением уставных требований принимал граждан в ряды ОГП и выдавал им партийные билеты. Причем впоследствии новоявленные члены партии, ничего не сделав для блага организации, использовали партбилеты для легализации за границей как политиммигранты. А когда встал вопрос об исключении уже иммигрировавших в Бельгию "партийцев", их родители, оставшиеся на родине, убедительно просили не делать этого, иначе, дескать, их детей лишат пособия... Какое мерзкое нахлебничество, полное отсутствие элементарной человеческой гордости!

Кстати, именно блага, предоставляемые статусом политиммигранта, лежат в основе нынешнего процветающего партийного бизнеса. К примеру, в Бельгии в 1990-е годы ежемесячное пособие для "политических" составляло около 600 долларов. Получив эти деньги, политиммигрант снимал себе квартиру за 200 - 300 долларов, питался на 100 - 150, а остальное тратил в свое удовольствие. Кроме того, человек пользовался бесплатным медицинским обслуживанием, бесплатной одеждой, учился на языковых курсах и многое другое. Ну чем не рай? Причем не нужно прилагать никаких усилий. Да за такое удовольствие не жалко и заплатить. Но все это, конечно, долго не может продолжаться. Время от времени любителей халявы отключают от крана и выпускают в самостоятельное плавание. Вот тут и начинаются мытарства...

Не все так просто и безоблачно. Как удалось выяснить в правоохранительных органах, недавно по просьбе немецких коллег была проведена проверка подлинности бумаг, предоставляемых иммигрантами из Беларуси. Оказалось, что граждане, желавшие получить статус политических иммигрантов, воспользовались поддельными бланками милицейских протоколов и повестками к следователям, которые якобы должны были убедить немецкие миграционные службы в том, что перед ними настоящие политические беженцы. Результат совместной работы - в Германии закрыта адвокатская контора, помогавшая таким иммигрантам, а в Беларуси пойман мошенник, штамповавший "липу".

Так что сколько веревочке ни виться...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter