Десерт с молоком

Запреты на поставку молока почти не отразились на экспорте

Временный запрет на поставку молочной продукции ряда белорусских предприятий существенно не отразился на объемах экспорта

Ставшие уже традиционными «палки в колеса» отечественным переработчикам со стороны России не удивили и в нынешнем горячем сезоне. Невероятная жара уже сказалась на существенном снижении удоев коров и неадекватном поведении торговцев молокопродуктами в соседнем регионе: Россельхознадзор не раз принимал этим летом решение о временном ограничении поставок молочной продукции из Беларуси. Правда, сейчас барьеры сняты, и все 54 отечественных молокоперерабатывающих предприятия отгружают «молочку» в Россию.

Последние запреты коснулись четырех крупных белорусских производителей: ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Борисовский молочный комбинат», ОАО «Осиповичский молочный комбинат» и ОАО «Березовский сыродельный комбинат». Каждое из предприятий значительную долю продукции экспортирует в Россию: в частности, «Бабушкина крынка» поставляла 50 % выпускаемого сухого молока. Вместе с тем соседи уже не раз высказывали недовольство ролью белорусской молочной продукции на местном рынке. Комментируя причины очередной «молочной войны», российский президент Дмитрий Медведев признался: «Наш рынок большой, но не безбрежный. И у нас есть свои производители, которые для нас все равно дороже, чем все остальные, какие бы теплые и братские чувства мы ни питали к белорусским партнерам, к белорусским аграриям». Правда, нынешнее жаркое лето принесло немало неприятных сюрпризов российским крестьянам: помимо существенного сокращения урожая зерновых, в засушливую погоду буренки стали доиться скуднее. А потому недавнее заявление министра сельского хозяйства России Елены Скрынник о готовности закупать белорусское молоко в случае дефицита откровением не стало. Несмотря на то, что высокие температуры не обошли стороной и нашу страну, в Минсельхозпроде отметили: существенного сокращения надоев не предвидится, дефицита сырья у переработчиков не возникнет.  

По данным Белстата, в январе—июне Беларусь экспортировала 297 650 тонн молока и молочной продукции (плюс 17,9 % по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду) на сумму $ 719,9 миллиона (плюс 59,1 %). Большая часть поставок осуществляется в Россию. Правда, на самих предприятиях сделали вывод: зацикливаться в плане экспорта на одной стране сегодня невыгодно. Заместитель директора по коммерческим вопросам ОАО «Борисовский молочный комбинат» Андрей Коваленко рассказал о работе предприятия, пока были закрыты ворота на Восток. «Во-первых, мы сразу же активизировали работу на внутреннем рынке: увеличили отгрузки в столицу, Витебскую, Могилевскую и Гомельскую области. Во-вторых, принимаем активное участие в международных выставках, ищем новые рынки сбыта. В частности, недавно удалось подписать контракт с Сербией на поставку сухого молока, до этого белорусская молочная продукция в этой стране отсутствовала. Осуществляем отгрузки в Казахстан, ведем переговоры с Азербайджаном и Украиной. Главное — не ждать, что покупатель придет сам, а активно его искать, проводить гибкую внешнюю политику, оценивать ситуацию в мире, отслеживать цены. И не забывать о внутреннем рынке», — отметил специалист.

В отделе внешнеэкономической деятельности ОАО «Бабушкина крынка» рассказали: запреты со стороны России временно уменьшают прибыли предприятия, ведь новые рынки сбыта необходимо найти. Вместе с тем продукция долго не залеживалась и успешно поставлялась в Украину, Сингапур, Казахстан, Литву. Специалисты компании подчеркивают: сейчас на внешних рынках сложилась хорошая конъюнктура, цены на продовольствие, в том числе и на молочную продукцию, растут, и ситуацию нужно максимально выгодно использовать.

Активно белорусские «молочники» осваивают африканский рынок: экспорт за первое полугодие в этот регион вырос на 71,7 %: молочные консервы и сухое обезжиренное молоко отгружались в Ливию, Алжир. По данным Минсельхозпрода, в целом поставки молокопродуктов (без учета казеина) в стоимостном выражении выросли на 46,2 %: при этом на внешних рынках масло животное подорожало на 68 %, сыры и творог — на 37,1 %. Цены на сухое обезжиренное молоко и сухое цельное выросли в 2 раза.

-----------------------------------

Цифры и факты

Министерство сельского хозяйства и продовольствия прогнозирует: по итогам 2010 года удельный вес экспорта сухого обезжиренного молока, сухого цельного молока и молочных консервов в общем объеме их выпуска составит 80 % против 73 % в 2009 году. Примерно на таком же уровне доля экспорта этих продуктов (81 %) ожидается в 2011-м и 2012 годах.

В то же время предполагается, что доля экспорта сыров и творога в общем объеме их производства сократится до 74 % в 2010 году и 70 % в 2012 году. По итогам 2009 года удельный вес экспорта этих продуктов составил 78 %. В Минсельхозпроде сослались на оценочные данные ФАО, согласно которым в 2009 году доля Беларуси в мировой торговле животным маслом увеличилась до 10,8 % с 7,7 % в 2008 году, сыром — до 5,7 % с 4,5 %, сухим цельным молоком — до 1,6 % с 1,4 %, сухим обезжиренным молоком — до 6,7 % с 5,1 %. В общем объеме экспорта предприятий Минсельхозпрода доля молокопродуктов составила 56,7 %.

-----------------------------------

Официально

Правительство Беларуси определило номенклатуру и объемы закладки продовольственных ресурсов в стабилизационные фонды на межсезонный период 2010/2011 года. Такие фонды создаются ежегодно для бесперебойного обеспечения населения продовольственными товарами в межсезонный период и обеспечения торговли продукцией в течение ноября—мая.

Что касается молочной продукции, на межсезонный период 2010/2011 года планируется заготовить 1220 тонн животного масла (в прошлом году было заложено 1,8 тыс. т), 870 т сычужных сыров (1,1 тыс. т). А вот запасы сухого молока будут увеличены и составят 2,5 тыс. т (в предыдущем сезоне планировалось 2,2 тыс. т). В Министерстве торговли отмечают: предприятия молочной отрасли республики вполне способны обеспечить внутренний рынок в межсезонный период натуральной продукцией текущего производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter