Здоровье позвоночника напрямую зависит от нашей подвижности

Держите спину прямо

Следить за состоянием своей спины с самого раннего возраста — важнейшая задача человека. Позвоночник — стержень организма, продолжение нашей центральной нервной системы и тот самый орган, в котором сосредоточен спинной мозг. При нарушении функции спинного мозга головной мозг перестает контролировать тело. Восточные мудрецы и вовсе уверены, что именно состояние позвоночника отражает возраст человека: пока позвонки подвижны, хорошо питаются и не смещены патологично относительно друг друга, у человека будет прекрасно работать голова, а тело останется молодым и привлекательным.

Сидячая работа над собой

Принято считать, что боли в спине — это плата за прямохождение человека. В некоторых медицинских источниках указывается, что заболевания позвоночника начинаются уже с детства, а после 40 лет они есть почти у 100 % современных людей. Так ли это на самом деле?


— Подобные ут­верждения правдивы лишь отчасти, — говорит врач-валеолог ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Первомайского района г. Минска» Александра Жуковская. — У животных, которые далеки от прямохождения, также бывают проблемы, связанные с позвоночником. Однако человек действительно в этом плане находится в менее выгодном по отношению к животным положении, так как прямохождение значительно повышает нагрузку на позвонки. В современном мире большая часть проблем, относящихся к позвоночнику, связана с огромным количеством статической нагрузки, снижением физической активности и вытекающей из этого слабостью мышц, удерживающих эту сложнейшую структуру. Здоровье позвоночника находится в прямой зависимости от подвижности человека, поэтому современный век с постоянно снижающейся физической активностью людей — бич нашей современной цивилизации. Мы слишком часто и слишком много пребываем в сидячем положении — за компьютером, перед телевизором, на диване, уткнувшись в смартфон. Это не может не сказываться на состоянии спины.

Обычно мы замечаем, что с нашим позвоночником что-то не так, когда в спине появляются боли, а в мышцах, которые его удерживают, — ригидность и спазмы. Однако о проблемах со здоровьем могут также свидетельствовать изменение осанки, походки человека, особенно часто, к слову, встречающиеся у детей.

Фото  pexels.com
— Боли, возникающие в нашем теле, нередко связаны с ущемлением нервов, выходящих из позвоночного столба, — объясняет Александра Жуковская. — Так что причиной сильных головных болей, головокружений или даже мигрени могут быть проблемы в шейном отделе позвоночника, а боли в животе являются результатом ущемления в поясничном и пояснично-крестцовом отделах. Даже невралгии, стреляющие будто в самое сердце, нередко связаны с недугами, возникающими в позвонках грудного отдела.

Принцип умеренности

Главный враг здорового позвоночника — гиподинамия, проще говоря — малоподвижный образ жизни. Однако, подчеркивает Александра Жуковская, излишние физические нагрузки тоже могут быть опасны для спины. Так что лучше всего соблюдать принцип умеренности: больше двигаться, ходить пешком, кататься на велосипеде, но не поднимать серьезные тяжести и не надрываться в спортзале:

— Хорошее оздоровительное воздействие на позвоночник оказывает плавание: в воде мышцы максимально растягиваются и расслабляются, позвонки отдаляются друг от друга, переставая зажимать нервные корешки. Такой вид физической активности показан даже тем пациентам, у которых уже имеются серьезные травмы и заболевания позвоночника. Занятия в бассейне также отлично подойдут людям с «радикулитными» болями. Крайне благотворно на здоровье позвоночного столба сказываются и ставшие не так давно весьма популярными занятия йогой. Йога включает в себя работу с телом, дыханием, нервно-психическим состоянием человека, что приводит к глубинному расслаблению мышечных спазмов, растяжке сухожилий, улучшению подвижности суставов и питания всего спинного мозга, скрытого внутри позвоночного столба.

Помимо физической активности, на благо здоровья позвонков пойдет правильное питание, богатое белковой пищей, витаминами группы В, кальцием. Время от времени можно прибегать к специальным биологически активным добавкам и витаминно-минеральным комплексам, продающимся в аптечной сети. Обратите внимание на хондропротекторы, восстанавливающие хрящевую ткань, на метилсульфонилметан как источник серы, необходимой для восстановления тканей. Также не забывайте про витамин D, позволяющий улучшить общую плотность костной ткани. 

Если у вас возникает сильная боль в позвоночнике, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, ведь есть риск необдуманно усугубить уже имеющуюся проблему. Ограничьте нагрузки, снизьте подвижность и обратитесь за помощью к неврологу, который пропишет специальное лечение, снимающее болезненность, отечность и воспаление.
Регулярные перегрузки и сидячий образ жизни — враги здоровья в целом и позвоночника в первую очередь. К этому добавим отсутствие культуры следить за своей осанкой и походкой, подъем непосильных тяжестей, неправильное питание, невнимание к своему здоровью. Этого достаточно, чтобы человек стал жертвой регулярных головных болей, скачков давления, прострелов и так далее
lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter