Что нужно знать, чтобы надежно возвести стены дома

Держите горизонт и «танцуйте» от угла

В предыдущих выпусках «Усадьбы» мы приступили к строительству дома, определились с проектом и уладили бумажные формальности, а также заложили фундамент и выбрали материал для стен. Переходим к следующему этапу — укладке газобетонных блоков.

Первый ряд — он трудный самый

К кладке первого ряда нужно подойти ответственно: от него зависит прочность всего дома. Между ним и фундаментом строитель Валерий Сологуб из Лельчицкого района рекомендует использовать рулонный гидроизоляционный материал:

— Он поможет не допустить проникновения влаги из грунта в стены здания, — объясняет специалист. — На рынке есть несколько вариантов от различных производителей, делайте выбор в зависимости от бюджета, которым владеете. При прокладке проследите, чтобы материал плотно лег: в последующем этот фактор повлияет на степень защиты от влаги. Перед этим, естественно, нужно зачистить фундамент от неровностей и убедиться в его прочности.

Первый ряд блоков кладется на выравнивающий слой цементно‑песчаного раствора в пропорции 3:1. Как бы тщательно вы не подходили к укладке фундамента, погрешности будут. Поэтому при укладке первого ряда ориентируйтесь на самый высокий угол фундамента, на него уложите блок. Подушка из раствора должна быть не более 20 миллиметров. Убирать ее излишки, образовавшиеся под блоком, лучше шпателем. С помощью уровня убедитесь, что блок лежит ровно относительно горизонтали и вертикали. Для выравнивания используйте резиновый молот (металлическим инструментом можно повредить материал).

По этому же принципу зафиксируйте еще три блока в оставшихся углах. Чтобы проверить, ровно ли они легли, измерьте рулеткой расстояние от нижнего угла одного блока до верхнего угла другого (по диагонали). Значения должны быть равными.

Следующий этап вспомогательный, но не менее важный. Между угловыми блоками нужно натянуть шнур, который будет служить ориентиром при кладке внутренних блоков. Для этого можно использовать рейки или столбики. Некоторые мастера прибивают гвозди для фиксации шпагата прямо к блокам, чтобы исключить растрескивание газобетона. Валерий Сологуб так делать не рекомендует.

Теперь можно браться и за внутренние блоки. Не торопясь и идя от углов к центру, установите первый ряд. Постоянно проверяйте его на перекосы, чтобы своевременно их устранить. Настанет момент, когда ряд закончится и для его завершения потребуется лишь часть блока, называемая доборной. Что делать в таком случае?


— Измерьте, какой толщины материал вам нужен, и перенесите эти замеры карандашом на целый блок, — советует строитель. — Чтобы распилить его, возьмите ножовку с большими зубьями. Газобетон легко поддается инструменту, так что проблем с оформлением нужного размера быть не должно. Резать начинайте с ребра.
Кстати, если небольшие перепады высоты все же возникли после кладки первого уровня, отшлифуйте блоки специальной теркой. Затем обязательно нужно избавиться от возникшей пыли, чтобы приступить ко второму слою. Также нужно дождаться, пока цементный раствор схватится.

Дальше — проще

Следующие слои скрепляют клеевым раствором, который по прочности превосходит цементно‑песчаный. Его нужно наносить тонким слоем около двух — пяти миллиметров на нижнюю и боковые поверхности блока. Застывает состав около 15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы скорректировать положение установленного газобетона.

Торцы и верхние поверхности можно выравнивать теркой или шлиф‑доской. При этом застывший раствор указанными инструментами убирать нельзя, для этого нужно использовать мастерок.

— Основное правило при кладке рядов — постоянно проверять отклонения от горизонта, — напоминает строитель. — Для этого используют уровень. Также рекомендую с помощью нивелира контролировать ровность кладки по высоте.

Чтобы укрепить кладку, прибегают к армированию. По словам эксперта, достаточно армировать каждый четвертый ряд, дверные и оконные проемы, другие участки, на которые ложится дополнительная нагрузка. Для этого выпиливают в блоках штробы под арматуру либо используют U‑образный газобетон.

— Укладывать U‑образные блоки обязательно на временные подпорки, — подчеркивает Валерий Сологуб. — Для этого обычно используют доску и брус. Их основание должно быть надежным, чтобы во время заливки перемычка не прогибалась.

Арматурный каркас располагают ближе к внутренней части стены. После этого желательно уложить утеплитель, смочить внутреннюю часть блока водой и заполнить его мелкозернистым бетоном. Уплотнять его лучше всего методом штыкования.


Также U‑образные блоки понадобятся для последнего ряда кладки, чтобы создать армированный монолитный пояс, который примет нагрузку верхних несущих элементов и будет равномерно распределять его на стены и фундамент дома.

Следуя этим шагам, вы сможете правильно уложить газобетонные блоки на фундамент и построить стены.

МАСТЕРАМ НА ЗАМЕТКУ

♦ Начинать строительство дома из газобетонных блоков лучше в теплое время года (5–25 градусов). При аномальной жаре поверхности блоков придется смачивать водой, в условиях холода — добавлять в клей противоморозные присадки.

♦ Каждый новый ряд газоблоков кладут со смещением относительно предыдущего. Разница должна составлять минимум 10 сантиметров.

♦ Чтобы полностью заполнить шов клеем, блок ставят на ребро и подводят к предыдущему, только потом опускают на поверхность предыдущего ряда.

♦ Поврежденные во время транспортировки блоки лучше использовать в качестве доборных, отрезая поломанную часть ножовкой. Специалисты не рекомендуют склеивать их между собой и использовать как цельные.

В следующем выпуске «Усадьбы» приступаем к креплению крыши к стенам из газобетона! А если вы уже дока в деле строительства и хотите поделиться советом, присылайте сообщения на электронную почту grudnitskiy@sb.by.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter