Держись, Орша!

Пик эпидемии гриппа ожидают через 2 — 3 недели
Пик эпидемии гриппа ожидают через 2 — 3 недели

Вирус уже вовсю гуляет по планете.

По данным ВОЗ, грипп свирепствует более чем в 30 странах мира. Волна эпидемии накрыла и практически всю Беларусь. Еще вчера она была объявлена в 15 из 18 контрольных городов, а с сегодняшнего дня к ним присоединился и Брест. До сих пор неприступны лишь Орша и Барановичи.

Ежедневно с симптомами гриппа и ОРЗ только в Минске к врачам обращаются 7 тысяч белорусов. Всего же с начала эпидемии загрипповали 136 тысяч человек, особенно чувствительны к вирусу дети — каждому второму заболевшему еще не исполнилось 14 лет. На вынужденные каникулы пришлось отпустить учеников 89 школ страны. А с начала вспышки госпитализировано около 1 тысячи пациентов. Кстати, сырая и относительно теплая погода, установившаяся в последние дни, лишь способствует распространению инфекции.

— Бушуют уже хорошо знакомые нам грипп А и грипп Б, — рассказывает главный эпидемиолог Минздрава Анатолий Кожемякин. — Вирус мало чем отличается от прошлогоднего. Уже ясно, что новых штаммов не будет. Пик эпидемии мы ожидаем через 2 — 3 недели и только в марте грипп начнет сдавать позиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter