Держим марку

«Мы — печатники!» — с гордостью говорят на РУП «Минская печатная фабрика» Гознака. Несмотря на масштабную цифровизацию, полиграфия, согласитесь, встроена в нашу жизнь очень плотно. Здесь не хочется штампованных эпистолярных приемов и пафоса о преданности делу. В любой работе, если подходить к ней не как к ремеслу, есть место творчеству.



…Некогда на Гознаке издавали невероятно шикарные по дизайну и содержанию издания, объемные фолианты. Такие как Белорусская Советская энциклопедия в 12 томах, Большой атлас мира, Диалектологический атлас белорусского языка, Атлас Антарктики и другие. Только представьте: некогда здесь производили до 25% картографической продукции в СССР! Уже порядка 25 лет предприятие находится в системе Департамента государственных знаков Министерства финансов Беларуси.

Сегодня специфика компании — печать акцизных и специальных марок, создание бланков лицензий, сертификатов, страховых полисов, дипломов для высших и средних специальных учебных заведений, удостоверений и входных билетов, путевок в оздоровительные учреждения и прочего. По итогам работы за 2019 год РУП «Минская печатная фабрика» Гознака занесена на доску Почета Московского района.

Это судьба!



— Долгая и богатая история Гознака не исключает того, что это современное предприятие. Главное в нашей работе — ее высокое качество и сроки, оперативность выполнения заказов, — подчеркивает директор Александр Кресик. — Добиться этого можно со стабильной командой правильных людей — мотивированных и высокопрофессиональных.

Технологическое преимущество в сфере полиграфии сегодня особо значимо, но, опять же, с технологиями работают люди. И они наиболее ценный капитал. Их знания, опыт и, разумеется, потенциал. Поскольку на нашем предприятии есть все возможности для развития и карьерного роста. И кто стремится себя реализовать в профессиональной сфере, обязательно получит поддержку.
Подтверждение этих слов — история начальника участка допечатных процессов Аллы Колтун. Она трудится здесь уже 33 года! И ни на минуту не пожалела о том, что когда-то судьба произвела рокировку, и мечта стать учителем математики превратилась в реальность — ответственный участок работы на известном печатном производстве.

— Не пройдя по конкурсу в педагогический институт, очень не хотелось терять целый год. Я заинтересовалась объявлением о наборе в СПТУ-32 — поманила тогда профессия переплетчика. Получив ее, в 18 лет устроилась на фабрику Гознака. И мне сразу пришлась по душе эта работа, — вспоминает Алла Леонидовна. — Настолько, что решила обязательно продолжить учебу. Поступила в Ленинградский государственный издательско-полиграфический техникум, а дальше — в БГТУ, получив специальность инженера-технолога. Признаюсь, мне всегда везло на хороших людей. Сначала на педагогов, заложивших крепкую теоретическую базу и прививших вкус к печатному делу. А дальше — наставников на производстве, делившихся своим опытом, помогающих освоить секреты полиграфического мастерства.

Алла Колтун, начальник участка допечатных процессов Минской печатной фабрики Гознака.

Особую гордость испытываю за то, что была причастна к выпуску Национального атласа Беларуси, который увидел свет в 2002 году. Помню, работать над его созданием по особому распоряжению нам приходилось в три смены. Главное, все выполнили в срок — атлас был отпечатан и переплетен. Не описать те чувства, которые мы испытывали, получив на руки этот шедевр! Он вышел в формате А2 — большой и очень красивый.

Это издание стало сборником научно-справочной географической и картографической информации о природе, культуре, экологии, экономике и истории нашей страны. В эту огромную работу была действительно вложена душа.
То, как изменилось производство за годы моей работы, сложно и описать. Когда-то весь труд на Гознаке был ручным. Сегодня невозможно представить допечатную подготовку без программного обеспечения, которое постоянно обновляется. 16 лет назад наш отдел состоял из 18 специалистов. В 2018-м мы инсталировали новое оборудование по изготовлению печатных форм. После этого достаточно было пяти человек, чтобы выполнять еще больший объем работы. Так что сейчас под моим руководством трудятся два оператора электронного набора и верстки и два копировщика печатных форм.

Считаю, что в любой команде важны взаимопонимание и дружеская атмосфера. Это помогает сосредоточиться на деле, в котором предельно важна четкость и дисциплина, скрупулезность, своего рода дотошность. И когда оно увлекает, время летит незаметно. Знаете, некоторые друзья и знакомые сетуют, что на работу идти нет ни желания, ни настроения. Я, к счастью, не разделяю этого мнения. Признаюсь: с фабрикой Гознак у меня связано очень многое. Даже будущего супруга я встретила здесь. Так получилось, что на новогодний вечер один из наших работников пригласил двоюродного брата. Мы познакомились с молодым человеком, стали встречаться и вскоре поженились. В семье родились двое сыновей. Один из них работает на нашем предприятии ведущим инженером АСУ. Так что все здесь сложилось: и карьера, и личная жизнь. Это судьба — иначе не скажешь.

Дело техники

Более 17 лет работает на предприятии Алексей Гремякин. За это время пройдены все ступени карьерной лестницы — от печатника-тиснильщика, мастера смены, технолога, начальника цеха до главного инженера. Объяснение простое: глубокий интерес к делу, желание вникнуть во все технологические процессы и огромная целеустремленность.

Алексей Гремякин, главный инженер Минской печатной фабрики Гознака.

— Так совпало, что в год моего трудоустройства на предприятии происходил запуск новых технологий. Работа над созданием и внедрением специальных средств защиты, которые ныне широко используются при производстве акцизных марок и ценных бумаг, — вспоминает Алексей Владимирович. — И по сей день мы разрабатываем и вводим новые степени защиты, совершенствуем существующие, чтобы исключить любую возможность подделки печатной продукции. В данный момент мы работаем над внедрением современной цифровой персонализации и идентификации продукции.

Наше производство никогда не стояло на месте. Его всегда отличали динамика и нововведения. Специалистам здесь приходится постоянно учиться и самообразовываться. Эта работа для людей скорее с техническим складом ума, которые не боятся нового, исполнительны и аккуратны. Возьмем, к примеру, бланки строгой отчетности… Наивно полагать, что из года в год происходит печать «под копирку» одного и того же. Каждый бланк — это важный документ и индивидуальное «произведение».
Как уже упоминал, в то время, когда я пришел на предприятие, здесь начинался процесс технического перевооружения. С тех пор он не прекращался. Для фабрики приобретается уникальное несерийное оборудование, которое проектируется исключительно под запросы производства. И сегодня Гознак имеет стабильный европейский уровень по технологическому оснащению, а также объему и качеству создаваемой продукции.

Особый подход у нас и к заботе о людях, охране труда, наличию полноценного коллективного договора, в котором прописано большое количество социальных гарантий. У нас довольно компактный коллектив — порядка 280 человек. 



И мы только рады приходу молодых специалистов, которые активно учатся на практике, прикладывая усилия в работе. Ведь штат хочется пополнять только лучшими из достойных.

Фото Александра Горбаша и Виталия Пивоварчика.

УНП 100048217
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter