Держи спину!

Сколиоз — болезнь не «школьная», а «семейная»
Сколиоз — болезнь не «школьная», а «семейная»

Сколиозом нас пугали с детства. Одна наглядная агитация в поликлинике чего стоила! На плакате слева — «правильный» пионер, с прямо–таки балетной спиной, справа — «неправильный», с позвоночником, похожим на причудливо изогнутую пиявку, и рядом подпись: «Сколиоз». Сегодня пугают не плакаты — цифры. Минские медики заявляют: каждый второй школьник страдает нарушением осанки, каждый десятый — искривлением позвоночника. За первые восемь классов количество детей со сколиозом возрастает впятеро! Родители по привычке пеняют на школу: вот, мол, как аукаются непосильные нагрузки, неподъемные ранцы, парты, приказавшие долго жить.

С такой постановкой вопроса не согласен заведующий кафедрой медицинской реабилитации и физиотерапии БГМУ доктор медицинских наук Владимир Крючок: «Сколиоз формируется не в школе. В первом классе из 30 человек хорошо если вы найдете одного с ровной спиной, несколько ребят будут уже со сколиозом, остальные — с нарушением осанки. Думаю, при таком развитии событий лет через десять сколиоз станет обязательным спутником каждого ребенка. Парты не по размеру, тяжелые ранцы только усугубляют процесс искривления позвоночника. А изначально всему виной желание родителей ускорить развитие ребенка. Желание, которое опережает его физиологические возможности. Дети сейчас вообще рождаются слабенькими (этому много разных объяснений: здоровье родителей, течение беременности, наследственность, экология и т.д.), тем не менее с самых первых месяцев нагрузка на неокрепший позвоночник избыточна. Ребенка помещают в сумку–кенгуру, ставят в ходунки, прыгунки и прочие конструкции. Даже носить малыша не умеют правильно! Бывает, я у двухмесячного младенца замечаю, что поясничный отдел позвоночника горбиком прогибается. А ведь это уже первый кирпичик в фундамент сколиоза». На самом деле одна из причин сколиоза — слабые, неразвитые мышцы. Но мамы с папами, словно назло ребенку, так и норовят заковать его в тиски — в корректор осанки или вообще в корсет. И тем самым только создают условия, чтобы мышцы еще больше ленились, атрофировались. Все эти приспособления — не более чем подпорки, средства вспомогательные, дисциплинирующие. Ну расправит ваше чадо в них плечи. А снимите–ка с него корректор — наверняка ведь опять согнется, как знак вопроса...

Как же вылечить сколиоз? Увы, никак. «Эта болезнь обратного течения не имеет, — разводит руками Владимир Григорьевич. — Никто в мире сколиоз еще не излечил. Наоборот, он, как правило, прогрессирует, особенно в 7 — 9 и в 12 — 14 лет. Бывает, родители себя успокаивают: мол, и у меня в детстве нашли сколиоз, но как была первая, самая легкая его степень, так и осталась. Да, встречаются так называемые непрогрессирующие сколиозы. Но, во–первых, они тоже чреваты последствиями — намного более ранним развитием остеохондроза, к примеру. И потом, угадать, будет сколиоз прогрессировать или нет, крайне трудно. Поэтому бороться с ним надо в любом случае. Тем более что это не требует никаких дорогостоящих лекарств, а только усердия и исполнительности. ЛФК, бассейн, массаж — никто ничего лучшего еще не придумал». Другой вопрос: как это правильно организовать? Не секрет, что в поликлиниках в одной и той же группе ЛФК могут одновременно заниматься трехлетний ребенок с плоскостопием, первоклассник с нарушением осанки и подросток после перелома ноги. И даже если удастся подобрать группу «по сколиозу», то и это, с точки зрения Владимира Крючка, вариант неидеальный. Ведь у сколиоза четыре степени тяжести, еще больше разновидностей. Найти «усредненную» программу упражнений — все равно что заказать деталь для машины, не назвав ее марки. Поэтому каждому нужно подбирать индивидуальный комплекс, причем не только лечебной физкультуры, но и в бассейне.

Сколиоз проявляется так: позвонки разворачиваются вокруг своей оси, грудную клетку скручивает, одно плечо поднимается выше другого, «оттопыривается» лопатка и т.п. Затем может прийти боль. В особо сложных ситуациях врачам ничего не остается, как вставлять в позвоночник титановый стержень. Хотя все когда–то начиналось с первой степени сколиоза, которую нынешнее поколение родителей считает чем–то вроде насморка! «Примерно половина пациентов, пришедших на консультацию, затем бесследно исчезает, — вздыхает Владимир Крючок. — Это все равно что не приходить вовсе! Вообще, удивительно, как мало внимания мамы и папы готовы уделять собственному ребенку. Всем нужен быстрый результат. Вот купили корректор, сводили к ортопеду, разок приобрели абонемент в бассейн — и вроде бы свой родительский долг исполнили. А то, что заниматься ЛФК надо не неделями, не месяцами — годами! — в расчет не принимается. Самый популярный вопрос: доктор, сколько нам еще терпеть? Я всегда недоумеваю: чем плохо, если ребенок привыкнет ежедневно заниматься специальной гимнастикой для спины и будет выполнять упражнения и в 20 лет, и в 30? Это и для профилактики сколиоза полезно, и от других «болячек» его убережет».

Советы доктора Крючка

Пока ребенок сам (а не подпертый со всех сторон подушками!) не научится самостоятельно садиться, носить его надо правильно — обхватив руками под мышки. Нельзя держать его под попку в вертикальном положении: от этого позвоночник сдавливается, а в межпозвоночных дисках нарушается кровообращение. И вообще, старайтесь долго не держать малыша вертикально.

Здорового ребенка ортопеду рекомендуется показывать на первом году жизни каждые 3 месяца, на втором — раз в 4 месяца, в промежутке от 3 до 7 лет — 2 раза в год. Ну а потом хотя бы ежегодно, чтобы контролировать ситуацию.

Ритм у борьбы со сколиозом такой. Лечебная физкультура — ежедневно, плавание — 2 раза в неделю, массаж — раз в квартал, осмотр врача — раз в полгода.

Еще одна рекомендация — жесткая постель. Но это совсем не значит, что всем нужно кинуться на поиски ортопедических матрацев. Сегодня как таковых мягких постелей почти не бывает — исчезли панцирные сетки, раскладушки. Даже обычные матрацы достаточно жесткие, чтобы позвоночник во время сна находился в ровном положении. Но анатомической подушкой обзавестись желательно.

Не верьте: нельзя излечить сколиоз при помощи 8 — 10 сеансов мануальной терапии! «Положительный» эффект кратковременен — месяц–два, а потом искривление позвоночника опять начинает усугубляться. Достаточно сказать, что почти все пациенты ортопедов, идущие на операцию, прибегали прежде к услугам мануальщиков.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter