Держи карман шире

Приобрести билеты по одному из двадцати регулярных направлений Национальной авиакомпании "Белавиа" теперь можно за считанные минуты - через интернет-сайт перевозчика...

У многих мировых авиакомпаний онлайн-продажа билетов на рейсы - давно обязательная опция. Теперь и в нашей стране это позволит сэкономить время не одной тысяче пассажиров. Приобрести билеты по одному из двадцати регулярных направлений Национальной авиакомпании "Белавиа" теперь можно за считанные минуты - через интернет-сайт перевозчика www.belavia.by.


Схема хотя и многоступенчатая, но разобраться в ней несложно. Пытаюсь взять билет на завтрашний утренний рейс в лондонский аэропорт "Гатвик". На главной странице сайта "Белавиа" в форме "откуда" выбираю "Минск", точкой назначения определяю "Лондон". Дальше ставлю необходимые даты и указываю количество билетов, выбираю класс обслуживания... Для удобства на странице расписаны тарифы и отличия, например, гибкого эконом-класса от ограниченного. Тут же можно узнать цену с учетом всех сборов. Теперь осталось лишь заполнить небольшую анкету, куда необходимо внести свои имя и фамилию, паспортные данные, гражданство, дату рождения и контакты, и выбрать способ оплаты. А вот сам билет распечатывать на принтере необязательно. Данные пассажира автоматически появятся на стойке регистрации. Удобно! Нажимаю кнопку "заказать". Но, оказывается, онлайн-продажа прекращается за трое суток до вылета. Поэтому система предлагает мне перенести командировку на пятницу. Иначе нужно обращаться в кассы.


- Если раньше билеты надо было выкупать либо в наших кассах, либо у агентов, то сейчас возможностей намного больше, - рассказывает ведущий специалист коммерческой службы "Белавиа" Людмила Пронович. - Проще всего будет тем, у кого подключена услуга интернет-банкинг либо на мобильном телефоне - sms-банкинг. Им нужно всего лишь отправить сообщение с идентификационным кодом, присвоенным системой, на соответствующий номер. Правда, некоторые банки ограничивают суммы платежей, поэтому операцию, возможно, придется повторить еще раз. А еще рассчитаться за билет можно через обычный банкомат, платежный терминал либо при помощи системы электронных денег. Правда, пока только в Беларуси.


Через интернет продано всего лишь два билета. Первый покупатель - Сергей Захаров - вчерашним утренним рейсом улетел в московский аэропорт "Домодедово".


- Оказалось, это наш постоянный клиент, - уточняет Людмила Пронович. - Периодически летает то в Москву, то в Санкт-Петербург, то в Париж. Обычно покупает билеты в агентствах по продажам, а тут решил воспользоваться интернетом и забронировать себе местечко. А потом обнаружил, что и заплатить за перелет можно сразу же, не отходя от экрана монитора.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter