Держи карман шире

За год белорусские семьи улучшили благосостояние в 1,5 раза

За год каждая белорусская семья улучшила свое благосостояние в 1,5 раза

К таким выводам можно прийти, изучив данные обследования домашних хозяйств по уровню жизни по итогам первого квартала 2013 года, которое проводил Белстат. Как подсчитали в ведомстве, располагаемые ресурсы в расчете на каждое домашнее хозяйство составили Br 5805,8 тыс., что в 1,5 раза выше показателей первого квартала прошлого года. Справедливости ради стоит сказать, что при этом потребительские цены на товары и услуги за этот период выросли в 1,2 раза. То есть белорусы явно стали жить лучше, но о стремительном росте благосостояния говорить пока не приходится.

В среднем в расчете на каждого члена домашнего хозяйства в Беларуси приходилось Br 2424,3 тыс. в месяц. По статистике, примерно такую сумму тратит на себя, любимого, каждый белорус. Понятно, что у горожан траты выше — среднедушевые располагаемые ресурсы у них на 16,3 % превысили уровень этого показателя у сельских жителей.

Потребительские расходы в расчете на домашнее хозяйство составили Br 4256,7 тыс. По сравнению с первым кварталом 2012 года они увеличились в 1,4 раза. Белорусы стали меньше тратить на еду (эта статья расходов за год уменьшилась с 44,9 % до 42,2 %), зато больше стали покупать непродовольственных товаров (с 35,2 % до 36,4 %), а также платить за услуги (с 17,5 % до 18,7 %).

Примечательно, что в начале нынешнего года доля домашних хозяйств с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума составила 4,3 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter