Не спешите в поликлинику — медперсонал во многих случаях приходит на дом

Держать вирус на дистанции

Страну накрыла четвертая волна коронавируса. Помимо этого, наблюдается сезонный рост уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Минздрав принимает меры по оптимальному распределению потоков пациентов и кадровых ресурсов, чтобы предупредить распространение вирусных инфекций. Об этом корреспонденту «Р» рассказала главный внештатный специалист по амбулаторно-поликлинической помощи, главный врач 39-й городской клинической поликлиники Минска Ольга Есманчик.

Ольга Есманчик
— Министерством здравоохранения утвержден приказ о приостановлении проведения профилактических медицинских осмотров, — говорит Ольга Петровна. — Это не касается обязательных и внеочередных медосмотров, которые в поликлиниках можно пройти. На данный момент нет плановых диспансерных осмотров, скрининговых мероприятий по профилактике и раннему выявлению рака.

— Когда возобновится их проведение?

— Принимать решение о приостановлении или возобновлении оказания плановой медицинской помощи будут на местах самостоятельно с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и возможностей организаций здравоохранения.

— Можно ли сделать справки или выписки удаленно, чтобы по минимуму посещать поликлинику?

— Согласно Указу Президента «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» срок выдачи выписки из медицинских документов составляет пять дней при предъявлении паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность. Поэтому организовать выдачу справок, выписок и сертификатов о проведении вакцинации дистанционно невозможно. В то же время с целью минимизации кратности посещения поликлиники в амбулаторно-поликлинических учреждениях можно подать заявку на получение их через интернет-сайт.

— Какие еще меры принимаются на местах, чтобы снизить количество посетителей поликлиник?

— Организована деятельность по оказанию медицинской помощи людям старше 60 лет с приоритетом на дому, задействован средний медперсонал, который также занимается выпиской рецептов пациентам с хронической патологией и доставкой их по месту проживания. Установлен график работы диагностических и лабораторных отделений (кабинетов) таким образом, чтобы обеспечить взятие клинических анализов отдельным пациентам на дому.

Пожилым людям медпомощь оказывают в основном на дому.
Фото Алексея Бибикова

Ограничено проведение диспансеризации населения и скрининговых мероприятий, в том числе маммографии, флюорографии, иных инструментальных и лабораторных исследований, они осуществляются пациентам только в диагностически сложных случаях. Также это коснулось направления лиц старше трудоспособного возраста на первичное освидетельствование в МРЭК. Организовано обследование на дому пожилых лиц с нарушением функции движения III—IV функционального класса.

Пациентам с хронической патологией выпишут рецепт и принесут домой.
SB.BY

Медицинские регистраторы стола справок и кол-центра информируют по телефону население об ограничении посещения поликлиники, рассказывают о порядке самоизоляции гражданам, прибывшим из эпидемически неблагополучных стран. Кроме этого, общаются с теми, кто находился в контакте с пациентами с коронавирусной инфекцией.

— Можно ли беременным реже приходить на осмотры?

— Да, ограничения относятся и к плановым визитам беременных женщин к акушеру-гинекологу и другим врачам-специалистам. Связь акушерки и врача с пациенткой обеспечена по телефону. Отменены посещения лекций в «Школах для беременных», а также лечение беременных и пациентов с гинекологическими заболеваниями в отделении дневного пребывания. Записаться на пренатальный скрининг можно по телефону без посещения поликлиники.

У входа в поликлинику дежурит медработник, который измеряет температуру бесконтактным термометром.
Фото  БЕЛТА

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter