Держать руку на экологическом пульсе

Реалии нынешнего времени таковы, что эффективность природоохранной деятельности зависит не только от усилий отдельно взятой страны, но и от слаженных действий разных государств.

Реалии нынешнего времени таковы, что эффективность природоохранной деятельности зависит не только от усилий отдельно взятой страны, но и от слаженных действий разных государств. Осознавая это, Беларусь активно развивает международное сотрудничество и скрупулезно наводит в своем доме порядок

Предыдущий выпуск “ЭкоСреды” был посвящен финалу XI Республиканского экологического форума, и на страницах “НГ” мы тоже подвели некоторые итоги природоохранной деятельности. На наши вопросы ответил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир ЦАЛКО.

Сила содружества

— Владимир Григорьевич, насколько успешно развивается международное сотрудничество в сфере экологии? Осуществляются ли какие-то мероприятия в связи с тем, что нынешний год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом экологической культуры и охраны окружающей среды?

— Сегодня в Беларуси экологическим вопросам уделяется все более пристальное внимание: реализуются государственные программы, совершенствуется законодательство, разрабатываются основополагающие документы в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. В то же время всем уже стало ясно, что экологическое благополучие как фундамент успешного будущего и жизни наших граждан может быть достигнуто лишь в результате тесного взаимодействия и принятия согласованных решений на международном уровне. Поэтому вполне закономерно, что развитие активного сотрудничества с зарубежными странами и странами СНГ, международными организациями в данной области имеет для нас большое значение.

География международного сотрудничества, осуществляемого Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, достаточно широка и охватывает большое количество стран и регионов. Мы также являемся активными участниками многосторонних международных соглашений (конвенций), ответственно выполняя все взятые страной обязательства. Немаловажным направлением нашей работы является привлечение средств международной технической помощи для решения природоохранных задач в стране — Минприроды активно участвует практически во всех доступных для Беларуси программах.

Однако сегодня хотелось бы сделать акцент на интеграцию в рамках Содружества Независимых Государств. Вступив 1 января 2013 года в председательство в Содружестве Независимых Государств, Беларусь провозгласила девизом “Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических “зеленых” технологий, расширение диалога культур”. И это не случайно. Ведь страны Содружества объединяет не только история, но и природа, а она, как известно, не знает границ.

В связи с тем что 2013 год объявлен в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды, предусмотрена реализация целого ряда природоохранных проектов и мероприятий экологической направленности. 31 мая 2013 года в Минске было подписано Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств — участников СНГ, которое, я уверен, позволит активизировать взаимодействие в области охраны окружающей среды, усилит координацию исполнения решений в этой области, будет способствовать сохранению благоприятных условий жизни на Земле в интересах нынешнего и будущих поколений.

Кроме того, в течение этого года в Минске запланировано проведение заседания Межгосударственного экологического совета, созданного в рамках данного соглашения, а также Межправительственного совета по геологии. Кстати, и тематика XI Республиканского экологического форума тоже была посвящена Году экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ. В частности, активное участие в финале форума приняли наши украинские коллеги, а также представители ряда международных организаций, общественных объединений.

Важнейший проект

— В своем выступлении на IV Всебелорусском народном собрании Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал наиважнейшим для страны проектом извлечение из отходов вторичных материальных ресурсов и их переработку. В этом плане мы заметно отстаем от западных стран. Наметились ли подвижки в этом направлении? Какие проблемы еще не решены?

— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 года № 313 “О некоторых вопросах обращения с отходами потребления” координацию деятельности в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами осуществляет Министерство жилищно-коммунального хозяйства  путем создания оператора в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами. На Минприроды возложены контролирующие функции.

31 июля 2013 года в городе Мосты Гродненской области состоялось расширенное выездное заседание коллегии Минприроды, посвященное этим вопросам. Принятое по ее итогам решение содержит ряд предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию работ, касающихся организации эффективной системы сбора и использования вторичных материальных ресурсов.

— Эффективны ли предпринимаемые меры по предотвращению захоронения ВМР на полигонах?

— Проверки, осуществляемые Минприроды и нашими территориальными органами, показывают, что существующие механизмы сбора и заготовки вторичных материальных ресурсов не позволяют в полном объеме выполнить нормы действующего законодательства в части запрета захоронения ВМР, и требуют дальнейшего совершенствования.

В первом полугодии 2013 года органы Минприроды провели 4013 контрольных мероприятий по обследованию полигонов и мини-полигонов твердых коммунальных отходов, в ходе которых выявлено 937 фактов захоронения ВМР. Выдано 384 предписания, 271 рекомендация по результатам мониторинга, направлено порядка 600 информационных писем. При осуществлении контроля за захоронением ВМР составлено 963 протокола об административных правонарушениях на сумму более 650 миллионов рублей.

Пользуясь случаем, напомню, что, согласно статье 15.63 КоАП, нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — до тысячи базовых величин.

Минприроды также осуществляет контроль за выполнением производителями и поставщиками обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары. В 2013 году территориальные органы Минприроды провели более 450 проверочных мероприятий в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющих обращение с отходами. К административной ответственности привлечено 376 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, составлены протоколы на сумму свыше 385 миллионов рублей.

Кстати, закон обязывает и физических лиц обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам, если для этого юридические лица, обслуживающие жилые дома, создали необходимые условия. Один из вариантов — установка контейнеров для раздельного сбора отходов. Однако этот вопрос по-прежнему остается открытым.

— Казалось бы, в Беларуси уже сформирована солидная законодательная база в сфере обращения с отходами. Что мешает выстроить четкую систему сбора вторсырья и его переработки?

— Как показывает практика, нормативная правовая база в области обращения с коммунальными отходами, в том числе с ВМР, требует пересмотра, совершенствования и актуализации. Имеется ряд проблем в действующих механизмах вовлечения ВМР в гражданский оборот посредством системы приемных (заготовительных) пунктов Белкоопсоюза, концерна “Белресурсы”, Минжилкомхоза и других, а также сортировочных станций и заводов по переработке коммунальных отходов. Закупочные цены по многим ВМР не стимулируют население к их сдаче в заготовительные пункты.

Наибольший уровень извлечения ВМР достигается на сортировочных станциях, осуществляющих сортировку отходов после их раздельного сбора. Это подтверждает важность стопроцентного обеспечения населения контейнерами для раздельного сбора отходов с целью максимального увеличения уровня извлечения ВМР и уменьшения объемов вывозимых на полигоны отходов.

Не менее важным является применение механизмов экономического стимулирования предпринимательской деятельности в области сбора и переработки отходов, в том числе льготного кредитования, предоставления налоговых льгот по арендной плате, тарифам на перевозки, таможенным тарифам и другим, а также введения на законодательном уровне новых механизмов сбора и переработки отходов принуждающего и стимулирующего характера.

— Много ли уже построено в Беларуси мусороперерабатывающих предприятий и сколько их еще предстоит создать?

— В настоящее время всего в организациях ЖКХ на балансе и обслуживании находятся пять мусороперерабатывающих заводов — в Гомеле, Новополоцке, Могилеве (первая очередь), Бресте и Барановичах (первая очередь).

В соответствии со Стратегией по организации эффективной системы сбора, вывоза и переработки коммунальных отходов, извлечения из них вторичных материальных ресурсов на 2011—2015 годы запланировано завершить ввод в эксплуатацию второй очереди мусороперерабатывающего завода в Могилеве, предприятий по сортировке и переработке отходов в Гродно, Минске, Витебске, Борисове, Бобруйске, Орше, Мозыре и Солигорске.

В русле “Чистой воды”

— Как продвигается модернизация очистных сооружений? Строятся ли новые? Много ли в стране водоемов и водотоков, вызывающих тревогу у экологов?

— Строительство, реконструкция и модернизация очистных сооружений в стране осуществляется в рамках Государственной программы по водоснабжению и водоотведению “Чистая вода”. В настоящее время ведется реконструкция более 25 очистных сооружений сточных вод, в том числе коммунальных очистных сооружений в Бресте, Барановичах, Березе, Докшицах, Дубровно, Россонах, Ошмянах, Скиделе, Мстиславле, Клецке, Любани и ряде других населенных пунктов. Новые очистные сооружения строятся в Каменце, Столине, г. п. Свислочь.

Результаты мониторинга поверхностных вод свидетельствуют о том, что антропогенному влиянию в наибольшей степени подвержены водные объекты в бассейнах рек Днепра и Западного Буга. Наиболее загрязненными водными объектами республики по-прежнему остаются реки Свислочь ниже Минска, Уза ниже Гомеля, Березина ниже Борисова, Плисса выше Жодино, Западный Буг в районе Кобрина, Мухавец в районе Жабинки, Ясельда ниже Березы, Уша ниже Молодечно, а также озера Кагальное в Глубокском районе и Лядно в Лепельском районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter