Что предлагают школьникам образовательные центры

Держать гаджет на пульсе

Оттащить ребенка от компьютера и смартфона очень трудно. «Я весь год учился, дайте отдохнуть нормально!» — протестует ученик. Многие родители в отчаянии и не знают, как поступить правильно. Одно из решений — использовать гаджеты не для бессмысленного просиживания в мессенджерах и соцсетях, а для приобретения знаний и навыков

Детские образовательные центры, которые специализируются на ИТ, организуют летние лагеря уже не первый год. 
Фото  pixabay.com

К примеру, одна из столичных школ, куда мы дозвонились, предлагает три программы по изучению языка на лето: одна городская и две выездные в регионы страны.

— В выездной лагерь берем детей в возрасте от 11 до 16 лет с уровнем владения английским Elementary+, — рассказывает администратор центра. — Смена длится 12 дней. Ребята проживают в гостинице по два человека в номере.

Образовательная программа рассчитана на 9 дней. Занятия английским проходят в первой половине дня, два урока по 90 минут. Упор делается на разговорный язык.

Продумывается и развлекательная программа — родительский день, когда дети готовят концерт для своих пап и мам, киновечер. Проводится ярмарка профессий, шоу талантов, мастер-классы по фотографии, кулинарии, рисованию, актерскому искусству, экскурсии, спортивные мероприятия, костюмированные вечеринки и многое другое.

Есть и лагерь, который организуют для ребят от 8 до 15 лет. Занятия английским проходят дважды в день: первое — 90 минут, второе — 45 минут. Упор в обучении — на грамматику языка. Стоимость смены в выездном образовательном лагере — от 1000 рублей и выше.

С интересом обнаружила, что имеются и образовательные лагеря, в которые приглашают только девочек. Стоимость путевки — 520 рублей. Программа зависит от возраста. Если ребенку от 7 до 11 лет — предлагается курс по изучению мультипликации и программ Adobe Illustrator, Adobe Photoshop. Для подростков до 15 лет, возможно, будет интересен курс по видеомонтажу. Также предлагается загородный оздоровительный проект стоимостью 620 рублей. Девочки от 10 до 14 лет будут жить в загородной усадьбе.

Детские образовательные центры, которые специализируются на ИТ, организуют летние лагеря уже не первый год. Новинка нынешнего сезона — онлайн-лагерь.

— Смена проходит в дистанционной форме, поэтому ребятам потребуется доступ к интернету и гарнитура — наушники и микрофон, — рассказывает администратор центра. — У ребят будет два занятия по 45 минут каждый день. В начале занятия дети подключаются к конференции в ZOOM. Они могут общаться между собой, что позволяет не скучать одним дома. В режиме реального времени преподаватель контролирует и проверяет работы.

Смены разделены по возрасту. Для детей от 6 до 12 лет разработана новая программа «Научная IT-сказка». За основу сказок берутся хорошо известные сюжеты, затем они соединяются с ИT-технологиями, обрабатываются искусственным интеллектом.

Для ребят постарше — от 12 до 16 лет — разработаны две программы: «Искусственный интеллект и создание анимированных сайтов» и «Эволюция айтишника: хоббит, человек, эльф».

— Во время учебы моделируем работу ИT-компании, начиная от идеи создания стартапа, — поясняет администратор образовательного центра. — За две недели ребята смогут примерить роль руководителя команды, разработчика сайтов, тестировщика, специалиста по подбору сотрудников, дизайнера-художника, специалиста отдела маркетинга, узнают, что такое бизнес-планирование и как найти инвестора для своего проекта.

Стоимость одного дня в онлайн-лагере — 15,90 рубля. Смена длится две недели. Следовательно, 10 дней пребывания ребенка в лагере обойдется родителям в 159 рублей.

В Бресте есть компьютерная академия, которая за курс сможет помочь ребенку освоить компьютерную программу по созданию собственной игры и мобильного приложения. Преподаватели научат работать с тестом, видео, звуком и двухмерной графикой. Детям предлагают заняться робототехникой. Цена такой программы — 170 рублей.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter