Дерматовенеролог раскрыла главные правила ухода за кожей, склонной к аллергии

Кожа, склонная к аллергии, отличается повышенной чувствительностью, поэтому в холодное время года нуждается в особой заботе. О главных правилах ухода в эфире программы "Просто о здоровье" на телеканале "Беларусь 4 (Гродно)" рассказала врач-дерматовенеролог, заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ "Гродненский областной клинический кожно-венерологический диспансер" Екатерина Сергиенко.


В частности, доктор посоветовала:

–Нужно пользоваться только проверенными уходовыми средствами, гелями для душа и шампунями. Если есть необходимость поменять какой-то продукт, то лучше отдать предпочтение купленным в аптеке.

Дерматовенеролог отметила, что раздраженная или склонная к высыпаниям кожа нуждается не только в уходе, но и в особом отношении.

– В холодное время года надевайте под свитер хлопчатобумажную майку. Если есть необходимость пойти на улицу в синтетических колготках, старайтесь ограничить продолжительность их ношения тремя-четырьмя часами в день. Далее переоденьтесь в хлопчатобумажные брюки. Это тоже позволит не спровоцировать кожу на развитие каких-то ответных реакций, – обратила внимание Екатерина Сергиенко.

Кроме того, дерматовенеролог рассказала, можно ли зимой носить термобелье.

– Если на коже есть какие-то минимальные гнойничковые высыпания или проявления угревой болезни, то использование такого белья не рекомендуется. В термобелье кожа дышит несколько хуже, чем в хлопчатобумажном. Это может спровоцировать развитие обострения или появления дополнительных высыпаний на поврежденных участках кожи, – предупредила Екатерина Сергиенко.

К слову, ранее врач-дерматолог Светлана Якубовская раскрыла способ избежать сухости кожи рук зимой. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter