Дерматолог рассказала о возможных причинах кожного зуда во время беременности

На определенном этапе беременности в области живота и молочных желез возникает зуд кожи. Почему это происходит и стоит ли беспокоиться, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


По словам дерматолога, такой симптом чаще всего возникает в третьем триместре беременности.

– В третьем триместре наблюдаются активное увеличение молочных желез и рост плода. Будущая мама набирает вес, в результате чего разрушаются волокна коллагена и эластина в коже, что и сопровождается зудом. Это неопасно. В данном случае способны помочь специальные увлажняющие кремы, бальзамы и эмоленты, которые рекомендуется наносить несколько раз в день на беспокоящий участок, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог предупредила, что нередко кожный зуд во втором и третьем триместрах беременности связан с нарушением работы печени.

– А именно с повышением особых ферментов в печени. Поэтому важно обратить внимание гинеколога и терапевта на этот симптом. Доктор назначит биохимический анализ крови, в ходе которого будут проверены определенные ферменты и показатели. Если будет замечено их повышение, специалист назначит либо дополнительное обследование, либо соответствующее лечение. Самое главное – не пытаться справиться с проблемой самостоятельно, а исключить возможные нарушения в организме. Переживать не стоит, доверьтесь врачу, и все обязательно будет хорошо, – заключила Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter