Дерматолог рассказала, как выбрать безопасный для ребенка солнцезащитный крем

Врач-дерматолог Светлана Якубовская рассказала, что нужно знать родителям, которые приобретают для своего ребенка солнцезащитный крем. О том, как правильно его выбрать, медик сообщила в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1".


Светлана Якубовская напомнила, что в основе санскринов лежат солнцезащитные фильтры.

– Их разделяют на две группы: физические, или минеральные, и химические. Последних более 28 наименований. Среди них выделяют стабильные фильтры (то есть современные)  и нестабильные (октокрилен, авобензон, бензофенон), которые сейчас в санскринах встречаются редко. Считается, что физические фильтры более безопасны для детской кожи, так как они не проникают в кровь, – обратила внимание дерматолог.

Светлана Якубовская отметила, что солнцезащитные кремы с физическими фильтрами являются гипоаллергенными.

– Кроме фильтров присутствуют увлажняющие компоненты, антиоксиданты, алоэ вера, пантенол. То есть ингредиенты, которые способны дополнительно питать кожу и защищать ее от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. В любом случае я выступаю за то, чтобы родители выбирали солнцезащитное средство, которое будет подходить для кожи ребенка. Самое главное, чтобы оно при нанесении на тело не вызывало никаких реакций. Не забывайте, что  санскрины нужно наносить в объеме 15 мл на всю детскую кожу.<...> Отдавайте предпочтение солнцезащитным кремам с SPF не менее 50. Наносите их на тело каждые два часа, если ребенок долго находится на улице, – посоветовала дерматолог.

Светлана Якубовская напомнила, что наносить средство на тело нужно за 20–30 минут до выхода на улицу.

К слову, ранее врач-педиатр Дмитрий Чеснов рассказал, можно ли выходить с младенцем на прогулку в жару. По его словам, делать этого ни в коем случае нельзя, если температура воздуха достигает 35 градусов и выше. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter