Дерматолог рассказал о способах избавиться от черных кругов под глазами

Темными кругами называют углубление пигмента в области вокруг глаз в результате различных процессов. Чтобы справиться с проблемой, нужно сперва узнать, из-за чего она появилась. Лев Кульков, российский дерматолог, венеролог, трихолог, на своей странице в социальной сети TikTok рассказал об основных причинах черных кругов под глазами и способах их лечения.


По словам медика, зачастую проблема обусловлена генетической предрасположенностью.

– Первая причина – физиологическая особенность, то есть глубоко посаженные глаза либо образование пигментации с рождения. Следующее – аллергические заболевания, в частности, атопический дерматит, который приводит к воспалению, а затем – к поствоспалительной пигментации. Третья причина – усталость, плохой сон и стресс. Все это приводит к тому, что возникает застой крови и появляется отечность. Следующее – возрастные изменения. Кожа становятся тоньше, уменьшается количество коллагена, возникают застой крови и отечность, в результате чего происходит изменение цвета под глазами. Еще одной причиной является курение, – рассказал Лев Кульков.

Наряду с этим дерматолог поделился способами лечения черных кругов под глазами.

– Стопроцентного метода терапии не существует, но есть способы для коррекции. В первую очередь нужно определить причину возникновения. Если проблема связана с гиперпигментацией, нужно использовать солнцезащитные крема и местные отбеливающие средства, в которых содержится гидрохинон, азелаиновая кислота, третиноин и койевая кислота. Также можно использовать химические пилинги и лазерное лечение. В остальном подойдут холодные компрессы, качественный сон, уходовые средства, в которых содержатся гиалуроновая кислота, витамины А и Е, ретинол и центелла азиатская. Также хорошим эстетическим эффектом обладают наполнители в виде филлеров, – отметил Лев Кульков.

К слову, ранее врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Ксения Бочарова рассказала о болезнях, на которые указывают синяки под глазами. По словам специалиста, речь может идти о гипоксии – кислородном голодании тканей разного характера. Врач пояснила, что зачастую это связано с дефицитом жизненно важных микроэлементов. Об остальных болезнях читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter