Дерматолог раскрыла способ избежать сухости кожи рук зимой

Врач-дерматолог Светлана Якубовская рассказала о правильном уходе за кожей рук в зимний период. Соответствующими рекомендациями доктор поделилась в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1".


По словам доктора, главными причинами сухости кожи рук зимой являются отопление в помещениях и низкие температуры на улице.

– В холодное время года за счет воздействия сухого воздуха в помещении и низких температур на улице кожа становится более чувствительной, повреждается ее эпидермальный барьер. В результате появляются сухость, ранки, трещины и раздражение, – отметила Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог рассказала, какие меры профилактики этой проблемы следует соблюдать зимой.

– Очень важно выбрать и правильно применять увлажняющий и питательный кремы. Увлажняющее средство очень легкое и быстро впитывается. А вот питательные кремы более плотные, в их составе много масел, триглицеридов и мочевины. При нанесении продукта на кожу рук он создает своеобразную пленку. Именно такие кремы помогают соблюдать баланс увлажнения и питания. Эти средства поддерживают здоровье эпидермального барьера, поэтому с наступлением холодов они обязательно должны быть на вашей полке с косметикой, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Кроме того, доктор рассказала, как часто нужно применять питательный и увлажняющий кремы.

– Как можно чаще. Помыли руки – помазали их кремом. Собрались ложиться спать – нанесли средство.<...> Как минимум нужно пять-семь, а то и десять применений крема, – сказала Светлана Якубовская.

Дерматолог также посоветовала перед выходом на улицу надевать варежки или перчатки, чтобы уберечь кожу рук от негативного воздействия низких температур.

– И обязательно надевайте перчатки, когда делаете уборку в квартире, застирываете вещи и моете посуду, – порекомендовала Светлана Якубовская.

Кстати, ранее врач – дерматовенеролог-косметолог Маруа Азрет-Алиевна Байчорова посоветовала отказаться от длительного принятия ванны, поскольку это может поспособствовать пересушиванию кожи. Кроме того, она сообщила, что избежать проблем с кожей зимой можно с помощью увлажнителя воздуха и употребления большого количества воды. Другие рекомендации – в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter