Дерматолог назвала главную причину появления пигментных пятен

Гиперпигментацию едва ли можно считать привлекательной. И многим из нас уж точно хотелось бы избежать таких пятнышек на лице и теле. Но откуда они вообще берутся? А может быть, все дело в генетике? Спросили у заведующей отделением косметологии и дерматологии Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Анастасии Надейко.

Причина излишней пигментации – воздействие солнечного света, утверждает эксперт. В ответ на него наша кожа выделяет специальный пигмент – меланин. Это ее защита, задуманная природой. Проблема в том, что ультрафиолетовое излучение в состоянии повредить молодые растущие клетки, а этого наш организм допустить никак не может. Потому реагирует подобным способом: меланин накапливается в коже, а на ее поверхности образует гиперокрашенные участки разного размера.

- Особенно часто повышенная пигментация возникает на фоне гормональных изменений - во время беременности и после родов, с началом менопаузы. С возрастом пигмент в коже тоже накапливается, так как человек каждый день так или иначе находится под солнцем, которое активно круглый год. В результате получаем эстетическую проблему. Выделяют также поствоспалительную гиперпигментацию, которая появляется на месте хронического дерматоза, воспаления или травмы, - рассказывает Анастасия Надейко.

Пятна на коже разнятся от светло или темно-коричневого до черного и даже серо-голубого цветов, в зависимости от того, насколько глубоко лежит пигмент. И даже несмотря на то, что опасности для здоровья они не представляют, эстетическая сторона вопроса беспокоит многих. Тем более что оставлять без внимания проблему чревато: на месте нескольких пятнышек со временем могут образоваться большие пигментированные участки, справиться с которыми будет сложно даже опытному дерматологу.

Чаще всего пигмент покрывает лицо, ведь это то место, куда больше всего попадает солнечного света. К «пострадавшим» местам также можно отнести шею и тыльную часть ладони. Они не защищены одеждой, поэтому принимают на себя основной удар.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter