Дерматолог дала рекомендации по уходу за кожей с веснушками

Одни считают веснушки красивой особенностью кожи, другие же пытаются всячески избавиться от них. Полностью убрать веснушки невозможно, а вот сделать их менее заметными – вполне. В эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» врач-дерматолог Светлана Якубовская рассказала, как подобрать правильный уход за кожей, который поможет исправить ситуацию и избавиться от комплексов.


По словам медика, веснушки чаще всего появляются при первом и втором фототипе.

– Веснушки в дерматологии называют эфелидами. Это скопление пигмента меланина, который синтезируется особыми клетками в нашей коже. Называются эти клетки меланоцитами. Пигмент синтезируется, в результате деления клеточек поступает в верхние слои кожи, в результате чего и появляются веснушки. В большей степени это характерно для людей со светлой кожей, светлыми волосами и светлыми глазами. То есть речь идет о первом и втором фототипе, – отметила Светлана Якубовская.

Люди с темной кожей, по словам дерматолога, тоже сталкиваются с веснушками, но гораздо реже, чем обладатели светлой.

– То есть можно сказать, что веснушки – это генетика, природа, физиология. Невозможно что-то применять, чтобы веснушки не появлялись. Но есть ряд рекомендаций, которые можно использовать, чтобы веснушки становились более бледными. В первую очередь советую обратить внимание на применение солнцезащитного крема. Как правило, веснушки усиливаются с наступлением яркого солнца. Поэтому уже с марта стоит добавить в утренний уход солнцезащитный крем. Можно начать с SPF 30. Ближе к лету должен быть SPF 50. Солнцезащитный крем необходимо наносить за 20–30 минут до выхода на улицу. Кроме того, в уход можно добавить специальные ингредиенты с осветляющим действием. Это могут быть антиоксиданты (витамин С, ниацинамид), кислоты, которые можно использовать только в вечернее время, или энзимы (они более мягкие). Также это могут быть азелаиновая кислота, транексамовая кислота, арбутин, экстракт корня солодки. Компонентов очень много. Использовать их нужно в вечернее время, – обратила внимание Светлана Якубовская.

При этом медик призвала не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к врачу-дерматологу, чтобы специалист помог подобрать правильный уход.

К слову, ранее врач-дерматолог, трихолог Дарья Хмель рассказала, какие виды пигментации бывают, и поделилась способами, как сохранить красоту и эстетичность кожных покровов.  Она отметила, что проблему пигментации нельзя игнорировать, поскольку она усугубляется и стимулирует утолщение эпидермиса. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter