«Деревянные» доллары

Экспорт лесопродукции и услуг в 2011-м превысил докризисные показатели

Экспорт лесопродукции и услуг в 2011 году превысил показатели докризисного 2008 года

Недаром говорится, что главное богатство Беларуси — это лес. По итогам минувшего года предприятия лесной отрасли заработали на поставках за рубеж $ 133, 2 млн. Это на 25,8 % больше, чем в 2010 году, и, что особенно приятно, пусть не намного, всего на 1 %, но эти цифры все-таки превысили показатели докризисного 2008 года, который лесники до недавнего времени вообще считали рекордным.

Белорусские лесоматериалы отправились в 24 страны мира, среди которых Польша, Литва, Латвия, Германия, Нидерланды и другие. Всего на экспорт было реализовано 1,8 млн. кубометров круглых лесоматериалов и 155 тыс. кубов пилопродукции, что составило соответственно без малого 58 % и 20 % в общем объеме экспорта. Оставшаяся часть пришлась на древесное технологическое сырье.

Стоит заметить: удельный вес круглых лесоматериалов в структуре поставок за рубеж снизился на 5 %, а пилопродукции, напротив, увеличился на 4 %. Проще говоря, поставки продукции с высокой добавочной стои-мостью растут. В Министерстве лесного хозяйства рассчитывают, что к 2015 году вся древесина будет перерабатываться внутри страны. Поэтому нынешнее уменьшение доли «кругляка» специалисты считают положительной тенденцией.

Превысить показатели 2008 года, как говорят в Минлесхозе, удалось благодаря гибкой маркетинговой политике и наращиванию объема платных услуг. Ушедший год радовал отрасль и повышенным спросом на внутреннем рынке. Здесь было продано 6,2 млн. кубов круглых лесоматериалов — на 31 % больше, чем в 2010 году. Также на 29 % выросли объемы реализации пиломатериалов, производство пилопродукции составило почти 483 тыс. кубометров.

За 12 месяцев минувшего года лесхозы реализовали 44 инвестиционных проекта, дабы повысить эффективность работы деревообрабатывающих цехов. В общей сложности предприятия отрасли вложили в свое развитие Br 49 млрд. К настоящему моменту 40 из этих проектов уже завершены, в оставшихся четырех работы закончатся в текущем году. В целом вложения в основной капитал отрасли составили Br 336,9 млрд., что на 17,4 % больше, чем в 2010 году. Из общей суммы привлеченных инвестиций 22,4 % — иностранные. Деньги направлялись на приобретение машин, оборудования и транспорта, на эти цели потрачено без малого Br 245 млрд., или 72,7 % в общем объеме вложений в основной капитал. Таким образом, в настоящий момент в автопарке отрасли насчитывается 69 харвестеров, 130 форвардеров, 405 сортиментовозов, 929 погрузочно-транспортных машин. Примечательно, что объем заготовки древесины харвестерами в 2011 году составил 1,2 млн. кубических метров. Это в 2,4 раза больше, чем в 2010-м, и составляет 13 % от общего объема заготовки древесины по всем видам рубок.

В Минлесхозе рассказали, что обновление автопарка продолжится и дальше. Интенсивность закупок не планируется снижать вплоть до 2015 года. К этому времени, как ожидается, будет закуплено еще 68 харвестеров для рубок главного пользования, 150 харвестеров для рубок ухода, 325 форвардеров, 133 сортиментовоза. В итоге в стране более 70 % лесозаготовок будет осуществляться с использованием современной многооперационной техники. Это весьма амбициозная задача: в настоящий момент этот показатель находится на уровне 10 %.

Свой вклад в доходную часть лесной отрасли страны вносит и охотхозяйственная деятельность. Организации ведомства в 2011 году заработали Br 13,5 млрд. Это почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Причем экспорт услуг заметно вырос: примерно половину из этой суммы в «копилку» положили охотники-иностранцы, поток которых в Беларусь растет год от года. Как говорят специалисты, у зарубежных туристов местная охота все больше входит в моду, потому как на территории Западной Европы Беларусь чуть ли не единственная страна, охота в лесах которой максимально приближена к естественным условиям. «Рафинированные» охотничьи выезды в угодьях Венгрии, Чехии, Словакии, Германии уже не так радуют профессионалов. Кстати, в Беларуси симпатии зарубежных стрелков склоняются в пользу охотхозяйств Витебского ГПЛХО. Из Br 5,1 млрд. доходов лесной отрасли, полученных от иностранных охотников, Br 1,5 млрд. «настреляли» именно в этом объединении.

Недавно национальная система сертификации лесной продукции и продуктов ее переработки получила общеевропейский статус. В будущем это значительно упростит получение документа соответствия международного образца, что упростит выход белорусской лесопродукции на рынки стран Западной Европы. Вместе с тем полученные ранее национальные сертификаты в 89 лесхозах страны автоматически приобретают статус международных, что дает возможность беспрепятственной реализации их лесопродукции на мировых рынках. Кроме того, лесная сертификация в Беларуси осуществляется и в соответствии с требованиями международной схемы Лесного попечительского совета. Сейчас по этой схеме сертифицировано 32 лесхоза.

На снимке: на погрузочно-разгрузочной площадке Волковысского лесхоза.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter