Деревянная пила и мотоцикл “из ничего”

Это только две из множества разработок юных изобретателей и рационализаторов Беларуси
В конце учебного года город мастеров неизменно “переезжает” в Минск. Вот и в этом году в конце мая Республиканский Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования распахнул свои двери самым талантливым ученикам и преподавателям различных видов технического творчества. Четыре дня продолжался заключительный этап XI слета изобретателей и рационализаторов, который оставил после себя массу положительных эмоций и полезных изделий, сделанных руками ребят.
Коля Токарев и Андрей Артюшевский приехали на слет впервые, а уже стали победителями в номинации “Мир открытий”:
— Мы из Гомеля, все свое свободное время отдаем техническому творчеству, вот и результат! Мы представили мотоцикл, который работает на дизельном топливе и на бензине. Собрали его сами из разных деталей, которые к мотоциклам никакого отношения не имеют. Очень неожиданно было с первого раза победить, но мы надеялись, что наши старания не останутся незамеченными. Конкуренция была серьезной, поэтому было бы даже не обидно проиграть. Команда города Минска стала лучшей в этом году по сумме баллов, но мы уже решили приехать на слет в 2011 году и увезти победу с собой!
Кроме мотоцикла и автомобилей, собранных руками учащихся, можно было увидеть модели самолетов, изящную мебель, аппликации из стекла, работы из бисера, роспись по ткани, соломенные и глиняные изделия. Но больше всего жюри заинтересовала бензопила, сделанная из деревянных материалов командой Брестской области.
По словам заместителя директора Республиканского Дома учащихся и работников учреждений профессионального образования Владимира Бузовкина, победителей в таком слете нет, потому что все конкурсанты изначально лучшие в своей области:
— Этот слет уже стал доброй традицией, и очень приятно, что с каждым годом его популярность растет. В 2009 году в слете приняли участие 140 учащихся и педагогических работников, причем все конкурсанты — победители предыдущих этапов. Подумайте только, было представлено 606 экспонатов! Как же выявить лучшего, когда каждая работа заслуживает внимания?!
За период после прошедшего в 2007 году X республиканского слета в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования подано 4065 рационализаторских предложений. Экономический эффект от внедренных рацпредложений составил 318,4 миллиона рублей. По мнению специалистов, это мероприятие вносит огромный вклад в развитие технического творчества в Беларуси. Кроме того, слет содействует обмену опытом между регионами, ведь в конкурсе приняли участие представители всех областей Беларуси.
После торжественного закрытия участники ХI слета разъехались по домам, а их работы остались в столице для того, чтобы любой желающий своими глазами мог их увидеть и еще раз убедиться: белорусы — талантливые люди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter