Зачем уничтожают старые сосны в Коссово?

Деревья с историей

В городе Коссово Ивацевичского района есть старое католическое кладбище. Это одна из местных достопримечательностей, с которой связано множество слухов и легенд. Прежде всего они касаются старой часовни 1859 года, возведенной на могиле ксендза Адама Дмоховского. При ее строительстве использовались старые надмогильные камни. Кое-где на стенах и сегодня можно увидеть надписи на польском языке. Это памятник архитектуры ретроспективно-готического стиля.


В конце кладбища — братская могила участников восстания 1863—1864 годов. Есть и захоронения солдат Первой мировой войны. Однако в старой части кладбища многие надгробия разрушены, некоторые памятники просто лежат на земле.

На днях, проезжая мимо, заметил, что здесь валят старые деревья, в том числе высоченные 150-летние сосны. Вальщики стараются все делать аккуратно, укладывают огромные стволы между могилами. Я поинтересовался: зачем пилить хоть и старые, но вполне здоровые деревья? Оказалось, кладбище передают на баланс другой государственной организации, а для этого, мол, нужно избавиться от деревьев.

Только вот кладбище в Коссово — не обычный погост. Эти деревья помнят еще Тадеуша Костюшко, они прибавляют кладбищу величия и таинственности. Создают особую атмосферу, если угодно. Почему нельзя сохранить это уникальное место в первозданном виде, а вместо уничтожения деревьев поправить памятники и оградки?

Петр Юшкевич, Ивацевичский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter