Деревья для вашего города

В дендропарке Старобинского лесхоза произрастает более ста различных видов растенийБольше трети Солигорского района занимают леса. Это владения Старобинского лесхоза. Его площадь составляет без малого сто тысяч гектаров, он входит в пятерку крупнейших лесхозов Минской области.

Каждый знает, что главная задача любого лесхоза -- это, собственно, уход за лесом. Однако делать это можно по-разному. В Старобинском лесхозе к своим обязанностям относятся с душой. В прошлом году усадьба Ясковичского лесничества заняла третье место в республиканском конкурсе по благоустройству. Таких замечательных зон отдыха возле леса, как в Солигорском районе, надо поискать. Успешны старобинцы и в финансовом плане. Во многом получать доход лесхозу помогает высоко развитое питомническое хозяйство. Старобинцы одними из первых стали выращивать саженцы для озеленения населенных пунктов республики.
Работниками лесхоза ежегодно создаются новые культуры на площади более трехсот гектаров. К счастью, проблем с саженцами у старобинцев нет. На территории лесхоза создан питомник, на 33 гектарах которого произрастает «посадочный материал» -- более пятидесяти видов деревьев и кустарников. Растений хватает не только на восстановление собственных вырубленных угодий, но и на то, чтобы помочь другим. Так, превращение Солигорска в преддверии 50-летия в «город-сад» станет возможным во многом благодаря саженцам из Старобина.
Где было болото, там -- дендропарк
Гордятся в лесхозе и своим дендропарком. Его территория -- всего два с половиной гектара, однако чего на ней только нет! Там растет более ста видов растений, в том числе и экзотические. Свой дендропарк старобинцы создали на месте болота. Для этого они вырыли два больших пруда, а исходный уровень земли подняли на полтора метра.
Одним из главных инициаторов создания дендропарка в 1998 году выступил нынешний директор Старобинского лесхоза, а тогда еще лесничий Ясковичского лесничества Федор Лисица, который прошел свой трудовой путь в Старобинском лесхозе от лесоруба до директора.
Директор во многом является законодателем здорового образа жизни учреждения. Так, Федор Лисица, в разное время занимавшийся самбо, боксом, волейболом, легкой атлетикой, заразил любовью к спорту и подчиненных. Надо сказать, что зерна упали на благодатную почву. В 2005 и 2006 годах команда Старобинского лесхоза становилась победителем областной спартакиады среди работников лесной отрасли.
Лесничий в юбке не боится трудностей
Лесники любят свою работу. Хотя никто не скажет, что хлеб у них легкий. Самая горячая пора -- в прямом и переносном смысле -- лето, когда начинают бушевать лесные пожары (к слову, нередко возникающие в результате умышленных поджогов). Конечно, сотрудники МЧС помогают в тушении пожаров, однако основная нагрузка все равно ложится на плечи лесников, которые пропадают на работе сутками, -- лучше их никто не знает, как справиться с огнем.
В состав Старобинского лесхоза входит одиннадцать лесничеств. Что любопытно, два из них возглавляют женщины. «Мы не знаем, что такое нормированный рабочий день, -- говорит руководитель Старобинского лесничества Ольга Бань. -- Иногда не бываешь дома сутками. Что касается моей профессии, не сказала бы, что она уникальна для женщин. Когда я училась на факультете лесного хозяйства в БГТУ, девушки составляли больше трети студентов. Насколько знаю, в прошлом году в Минской области работало семь женщин-лесничих».
В помощниках у Ольги Бань ходит… ее супруг. По словам лесничей, это не мешает их семейным отношениям: «Дома главный он, а на работе мы делаем одно дело».
Лес может принести богатство. Если постараться
Государственные чиновники неустанно повторяют: лес -- одно из главных богатств страны. ГЛХУ «Старобинский лесхоз» наряду с проведением лесовосстановительных работ, рубок ухода за лесом осуществляет комплекс мероприятий по охране леса от пожаров и незаконных парубок, защите леса от болезней и вредителей, охране охотничьей фауны. Проводит большую работу по улучшению санитарного состояния в лесах, особенно вдоль дорог, населенных пунктов, в зеленых зонах, местах массового отдыха.
Помимо лесохозяйственной, учреждение занимается и промышленной деятельностью. Лесхоз изготавливает следующие материалы: пиломатериалы обрезные и необрезные, доску обшивочную, заготовки на экспорт, черенки для щеток и вил, шпалы, штакет, заготовку брусковую и прочее. В благоприятный год лесхоз имеет дополнительный доход от заготовки грибов и ягод.
В лесоохотничьих угодьях немало дичи. Лоси, кабаны, косули, олени, волки, глухари, тетерева, даже рысь водится! В скором времени лесхоз собирается начать оказание услуг по организации охоты, ведь в Солигорском районе зарегистрировано больше тысячи охотников.
Якуб Колас еще не устарел
Михал из «Новой земли» -- самый колоритный лесник в белорусской литературе. Якубу Коласу вырисовать этот образ было довольно просто, потому что «скопирован» он с отца писателя. Интересно, нынешние лесники чем-то отличаются от тех, что жили в начале двадцатого века?
 -- Сегодня другие требования, новые задачи, -- считает главный лесничий Старобинского лесхоза Роман Ожигар. -- Раньше главной и едва ли не единственной обязанностью лесника была охрана угодий от порубки и пожаров. Однако лес в те времена не был доступен для массового посещения, как сейчас -- не было ни дорог, ни транспорта. А сегодня выбраться на природу может каждый. К чему это привело? Некоторые норовят превратить лес в свалку, а лесников -- в мусорщиков. Засорение -- настоящий бич лесов. Наше общество должно срочно решать эту проблему.
Впрочем, по мнению Романа Станиславовича, коласовских и современных лесников многое роднит. Прежде всего, ответственность и преданность лесу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter