Деревообрабатывающие цеха Минлесхоза в 2023 году переработали 4,3 млн кубометров древесины

Деревообрабатывающие цеха Минлесхоза в 2023 году переработали 4,3 млн кубометров древесины. Об этом рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик на расширенном заседании коллегии Минлесхоза по итогам прошлого года. 


Министр отметил, что сейчас в отрасли деревообработкой занимаются 100 производств, в том числе 88 цехов и 12 участков, на которых работают 4,5 тысячи человек. 90 процентов из них находятся в малых населенных пунктах. 

– По итогам работы за 2023 год деревообрабатывающими цехами переработано 4,3 млн кубометров древесины, выпущено 1,5 млн кубометров пиломатериалов. Почти 1 млн из них был поставлен на экспорт, – ввел в курс дела министр.


К слову, в прошлом году лесхозы реализовали за рубеж более 955 тысяч кубометров пилопродукции. Это почти на 40 процентов больше, чем в 2022 году. И это рекорд в отрасли. Таким образом, Минлесхозу удалось переориентировать торговые потоки с западноевропейских рынков на рынки дружественных стран. Сегодня продукция белорусских лесхозов направляется в 9 стран мира. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter