Дерево растет... в цене

В январе лесхозы экспортировали продукции на 38% больше плана

Начало года стало успешным для лесной отрасли. Прошлогодняя тенденция падения спроса сменилась активизацией экспорта белорусской лесопродукции. За январь лесхозы отгрузили на экспорт продукции на сумму $ 5,7 миллиона (на 38 % больше запланированного). Темп роста по сравнению с прошлогодним январем составил 176,1 %.

В пресс-службе Минлесхоза рассказали, что наиболее ходовые товары – балансовая древесина, пиломатериалы, технологическое сырье, топливная щепа и пеллеты. В прошлом году лесное хозяйство экспортировало продукцию в 24 страны дальнего и ближнего зарубежья. Наибольший удельный вес в объеме поставок занимают: Польша (43,8 % от всего объема экспорта), Германия (11,9 %), Литва (11,5 %), Латвия (8,9 %), Бельгия (5,7 %), Россия (4,5 %) и Швеция (3,8 %).

В минувшем году, несмотря на падение цен на 25—40 %, отрасль заработала на экспорте продукции и услуг $ 57,9 миллиона. Эксперты отмечают: в третьем и четвертом кварталах 2009 года по сравнению с первым полугодием рынок оживился, и наметилась положительная тенденция в росте цен. На пиломатериалы и балансы она выросла на 24—46 %. А итоги последних квартальных торгов дали надежду на оживление рынка: реа-лизовано более 94 % выставленной древесины. Полностью проданы балансы, технологическое сырье, дрова и окоренные столбы.

Сейчас, в целях увеличения поступлений валютной выручки от экспорта лесопродукции и услуг, Минлесхоз ориентируется на освоение новых рынков сбыта. Для этого необходимо создание производств по выпуску конкуренто-способной продукции и увеличение объемов ее производства. Сегодня ставка делается на топливные гранулы (пеллеты), оцилиндрованную и окоренную древесину, имеющие наиболее высокую добавленную стоимость. Увеличение производства и экспорта данных видов продукции позволит успешно закрепиться на рынках Великобритании, Дании, Германии и других стран. Кроме того, отраслевой спецэкспортер — УП «Беллесэкспорт» — в новом году начал еще более активную работу по расширению географии поставок белорусской лесопродукции. В качестве потребителей рассматриваются Испания, Франция, Великобритания, Голландия, Казахстан, Узбекистан, Ливия и Иран. Прорабатываются также вопросы поставки ранее не пользовавшейся спросом у импортеров продукции (дровяная древесина, погонажные изделия, строганые пиломатериалы, бондарная древесина).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter