Дерево преткновения, или О том, какие сказки можно сочинять в школе, стоящей на пустыре...

Тревожное письмо бывшей учительницы городокской СШ № 2 позвало корреспондента “НГ” в дорогу. Биолог Татьяна Григорьевна Сударева, заручившись подписями учащихся школы, выступила в защиту зеленых насаждений на при- школьном участке. В подробностях в письме описан каждый факт “варварского отношения к деревьям”. “Где-то за одно дерево люди несут наказание, а у нас — “плакала Саша, как лес вырубали”. Школьный двор стали называть новой Хатынью. О каком бережном отношении к природе после этого можно говорить в этой школе?” — написано в письме, а в конце — следующее: “...не хотелось бы, чтобы дети верили, что справедливость побеждает только в сказках. Виновные должны быть наказаны”.

Искать виновных мы отправились вместе с заместителем Городокского райисполкома Надеждой Буруновой, начальником отдела образования района Александром Мурашкевичем и начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Антониной Колца.
— Все дело в том, что Татьяна Григорьевна — жена бывшего директора этой школы. Долгие годы именно от них зависело благо-
устройство прилегающей территории, но, увы, школу постоянно критиковали. В прошлом году Сударевы оба ушли на пенсию, — пояснили мне в райисполкоме.
Однако попытаемся без обид и упреков разобраться, что на самом деле происходит в школьном дворе, если он существует уже без малого 20 лет.    Школа стоит в пойме речки Горожанка на низком участке, бывшем пустыре, да к тому же — на видном месте, у центральной дороги, ведущей к границе с Россией. Вдоль дороги стройной линией вытянулись тополя, защищающие двор от шума и вредных выхлопов автотранспорта.  Территория школьного двора очень большая. Чтобы ее облагородить, надо потратить не один год. Какой большой фронт работы предстоит выполнить, чтобы в будущем можно было ассоциировать двор с увлекательной сказкой, знают нынешние учителя и учащиеся.
— Мы разработали свой план благоустройства. Начали обрезку кустов, которую не выполняли несколько лет, — говорит заместитель  директора городокской СШ № 2 Людмила Фирсова.
Обрезка туи у входа в школу и стала тем самым камнем преткновения. Одни считают, что трехметровые туи трогать не надо было, другие за то, чтобы придать им шарообразную форму и открыть вид на газон с вьющейся розой. Чтобы не накалять страсти, эксперимент прекратили. А вот серебристая ива, растущая в четырех метрах от стены школы, уже начала разрушать ее фундамент. Даже без согласований ее требовалось спилить по технике безопасности.  Кроны остальных ив после обрезки приобрели шаровидную форму и радуют глаз своей свежей зеленью.
Инициативу нового директора Владимира Кириллова превратить школу в сад  подхватил педагогический коллектив. Во время моего посещения на аллеях и цветниках трудились и дети, и учителя. А ответственная за благоустройство учитель географии и биологии Лариса Науменок  показала перечень зеленых насаждений, составленный в этом году. Только минувшей весной во дворе посажено 82 плодовых дерева, более 150 елочек, 43 куста сирени, 24 куста шиповника. Есть деревья засохшие — не все приживаются. Так неужели засохшие деревья нельзя удалять?! На месте старого фундамента несколько лет назад в углу двора создали удивительный рокарий, ставший гордостью школы. За ним постоянно ухаживают и учителя, и ученики. Рядом стоит здание теплицы, которое раньше использовалось не по назначению. Теперь решено теплицу вернуть, ведь своей рассады цветов так не хватает!
Защищая репутацию школы, нынешняя администрация тоже написала в редакцию “Народной газеты” письмо, в котором с болью говорится, как многие годы при бывшем директоре всеми “зелеными” делами руководила сама Татьяна Сударева. К чему это привело, можно было видеть. Теперь  бывший учитель биологии ревностно следит за тем, что делается в школе,  и... критикует. Да, можно болеть за свое дело, которое ты оставил, и вмешиваться, но лучше помогать, а не мешать.
Представление о благоустройстве у каждого может быть свое. Хорошо дела идут там, где люди хотят что-то сделать и делают. Ошибки не исключены. Все энтузиасты на собственных ошибках учатся. Хорошо бы организовать для педагогов всего района экскурсионную поездку в тот же Мосар Глубокского района, где благоустройство территории вокруг костела признано эталоном в Беларуси. И еще: вовлекать детей, когда спорят взрослые, как это сделала опытный педагог Татьяна Григорьевна, по меньшей мере некорректно. Вы не согласны?

Комментарий начальника Городокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Антонины Колца:
— Вырубка зеленых насаждений в городе — одна из наболевших проблем. 58 процентов всех жалоб, которые к нам поступают, связаны с ликвидацией деревьев и кустарников. В Городке создана комиссия по вырубке и пересадке зеленых насаждений, которая внимательно и компетентно рассматривает каждый случай. Например, недавно при реконструкции старого здания нужно было убрать три дерева, владельцы здания уплатили 600 тысяч рублей и провели компенсационные посадки. Закон “О растительном мире” недавно вступил в силу, и мы требуем, чтобы все субъекты хозяйствования провели у себя инвентаризацию зеленых насаждений. Каждое дерево в населенном пункте будет иметь свой паспорт.
Хотелось бы напомнить, что один гектар зеленых насаждений поглощает за один час 8 кг углекислого газа, который выдыхают за это же время 200 человек. А за один день гектар леса аккумулирует 220—280 кг углекислоты, выделяя одновременно 180—200 кг кислорода.
Насаждения уменьшают концентрацию сероводорода, окиси азота, фтористого водорода в воздухе. Запыленность на озелененных участках  ниже, чем на открытых площадках, деревья и кусты улавливают до 70—80 процентов пыли.

Светлана ДЕДИНКИНА, собственный корреспондент “НГ” по Витебской области
Тел. (80212) 21-89-00
e-mail: sveta-guk@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter