Дерево из почки

Со второй половины июля можно приступать к окулировке
Обычно благоприятное время для этой операции длится месяц. Мастер-класс дает опытный садовод-любитель Виктор Писаренко из Минского района.



Окулировка — один из самых простых способов размножения плодовых деревьев. Проводят ее летом, когда на молодых приростах вызревают глазки — зачаточные почки. Прививки позволяют не только получить нужный сорт плодовых растений, но и усилить такие их качества, как морозостойкость, быстрый рост и раннее плодоношение. Наконец, прививки делают для оздоровления поврежденных сортов и крупных ветвей деревьев, если на них образовались большие трещины или повреждения коры на значительной площади.

Различают два основных способа окулировки: в Т-образный разрез и вприклад. Рано утром идите в сад и острым ножом срежьте несколько крепких побегов с хорошо развитыми листьями и почками. Слишком короткие и чрезмерно длинные не берите, лучше всего подойдут побеги длиной около 40 см. Но надо помнить, что срезать их следует только с деревьев, достойных размножения. Чтобы побеги не подвяли, оберните их сырой тканью или поставьте в ведро, налив в него немного воды — чтобы было закрыто дно.

Сидя в тени, не торопясь, срежьте с побегов все листья. Оставьте от черешков только крошечные кусочки — длиной примерно

1 см. Прилистники удалите полностью.

Если никаких помех для работы нет, идите к тому месту, где растут ваши подвои. Не забудьте взять секатор, окулировочный нож, оселок, обвязочный материал, немного воды, влажную и сухую тряпицы, этикетки на ниточках или тонких проволочках. Протрите место, где будете устанавливать глазок, сначала влажной, а потом сухой тряпочкой, чтобы не было ни пыли, ни грязи, ни воды.

Прежде всего сделайте поперечный разрез коры длиной 1,5 см. Отступите от него вниз примерно на 3 см и сделайте продольный разрез коры к середине поперечного. Разрезайте только кору, не углубляясь в древесину. Как только лезвие ножа дойдет до поперечного среза, очень легким движением отделите уголки коры. Теперь переверните нож и обратной его стороной легонько пройдитесь под корой вдоль всего продольного разреза. Практика показывает, что достаточно отделить полоску шириной 3—4 мм.

Далее возьмите побег вершиной к себе. Над почкой, выбранной для прививки, примерно в 1,2—1,3 см от ее верхушки сделайте поперечный разрез коры. Здесь нужно углубиться в древесину. Затем поставьте нож на 1,2—1,3 см ниже основания почки почти параллельно черенку и начинайте снимать щиток. Плавно, ровно, без изгибов ведите нож под корой до поперечного разреза. Очень небольшой кусочек древесины у правильно подготовленного щитка должен быть только под почкой.

Если древесины везде много, щиток будет в Т-образном разрезе топорщиться и может не прижиться. Если совсем не будет древесины под почкой, значит, при снятии щитка вы повредили сосуды и почка опять-таки не приживется. Когда доведете нож до поперечного разреза, щиток окажется на его лезвии.

Поднесите нож к Т-образному разрезу, возьмите щиток за кусочек черешка листа, который вы предусмотрительно оставили, когда удаляли листовые пластинки, и прямо с ножа введите его в разрез. После этого большими пальцами обеих рук, одновременно двигаясь снизу вверх, обожмите кору вдоль всего щитка. Место прививки плотно обвяжите полиэтиленовой лентой и мочалом. Почку с кусочком черешка не закрывайте. Недели через полторы-две вы по их состоянию будете судить, прижился глазок или нет.

Если черешок от легкого прикосновения опадет, считайте, что прививка удалась. Если же он присох, сморщился, а почка утратила блеск, значит, не повезло: вы где-то допустили ошибку. Попробуйте выявить ее и при повторной прививке постарайтесь не допускать таких промахов.

Возможно, вам будет проще окулировать не в Т-образный разрез, а вприклад. Это очень несложный способ. В месте, выбранном для установки глазка, поставьте нож под углом 45 градусов к оси подвоя. Разрежьте кору и углубьтесь в древесину. Отступите от этого разреза вверх примерно на 3 см. Срежьте полоску коры с древесиной до поперечного разреза. Возьмите черенок вершиной от себя. На 1,2—1,3 см ниже почки сделайте такой же поперечный разрез коры и древесины, как и на подвое. Отступите вверх от почки на 1,2—1,3 см и снимайте полоску коры с древесиной так, чтобы по ширине и длине она была такой же, как срез на подвое. Установите пластину таким образом, чтобы ее клин вошел в клинообразный вырез на подвое. Обвяжите место прививки. Почку можете закрыть обвязкой. Дело сделано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter