Деревня строит «город мастеров»

Поручение главы государства о привлечении инвестиций в развитие отечественной туриндустрии в ряде регионов страны реализовалось в конкретные проекты, которые нисколько не уступают разрекламированным зарубежным маршрутам. На Могилевщине немало уникальных природных мест, куда стремятся попасть на экскурсию не только жители Беларуси, но и иностранцы. Это и дендропарк Белорусской сельхозакадемии, многовековые природные памятники: «Голубая криница» на Славгородчине и ее полыковичская сестра, выбрасывающая из глубин земли кристальную ключевую воду. Недавно возле деревни Буйничи, прославившейся своим военным прошлым, благодаря вложениям частных инвесторов появился развлекательно-этнографический комплекс «Белорусская деревня». Стилизованные под старину дома навевают посетителям мысли, что попали они в настоящую сказку, где живут красные девицы и добрые молодцы. Здесь в «Городе мастеров» увлеченно работают гончары, пекари, плотники, резчики по дереву, мастера лозоплетения. Они предлагают посетителям эксклюзивные работы с изображением сказочных персонажей, различные поделки в национальном стиле.

Поручение главы государства о привлечении инвестиций в развитие отечественной туриндустрии в ряде регионов страны реализовалось в конкретные проекты, которые нисколько не уступают разрекламированным зарубежным маршрутам.

На Могилевщине немало уникальных природных мест, куда стремятся попасть на экскурсию не только жители Беларуси, но и иностранцы. Это и дендропарк Белорусской сельхозакадемии, многовековые природные памятники: «Голубая криница» на Славгородчине и ее полыковичская сестра, выбрасывающая из глубин земли кристальную ключевую воду. Недавно возле деревни Буйничи, прославившейся своим военным прошлым, благодаря вложениям частных инвесторов появился развлекательно-этнографический комплекс «Белорусская деревня». Стилизованные под старину дома навевают посетителям мысли, что попали они в настоящую сказку, где живут красные девицы и добрые молодцы. Здесь в «Городе мастеров» увлеченно работают гончары, пекари, плотники, резчики по дереву, мастера лозоплетения. Они предлагают посетителям эксклюзивные работы с изображением сказочных персонажей, различные поделки в национальном стиле.

Хозяин деревни местный предприниматель Михаил Борохов рассказывает, что вложенные в строительство объекта средства будут работать на привлечение в «глубинку» истории и старины отечественных и зарубежных туристов. Другой вопрос, что местные турфирмы пока не проявляют большого интереса к воплощенному в дереве и камне развлекательно-этнографическому комплексу «Белорусская деревня». Поэтому возникла идея создания на его базе собственной турфирмы, которая до конца нынешнего года самостоятельно начнет привлекать жителей республики и дальнего зарубежья в «угодья» уникального туристического объекта. Тем более что «Белорусская деревня» под Могилевом  активно развивается, вскоре здесь появятся такие объекты деревенского быта, как дома самогонщика и садовника, а также постоялый двор. 

На снимке:  туристы на улице «Белорусской деревни» под Могилевом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter