Проект сельской семьи поддержал Лукашенко: в чем его суть и как к нему присоединиться

Деревня мечты Станкевичей

«Детей туда (в деревню. — Прим. ред.) привези, пускай босиком походят по земле. Человек другой, когда по земле босиком ходит, по траве. Это для здоровья человека. Но не все это услышали, — заметил он. — Побольше бы таких людей было, которые стремятся взять свое», — отметил Глава государства на встрече с активом Белорусского союза женщин 5 марта. Семья Станкевичей из деревни Логовище Дзержинского района вот уже более 12 лет живет в сельской местности. Говорят, ни о чем не жалеют. Более того, Инге Станкевич выпал шанс на встрече с активом БСЖ поблагодарить Александра Лукашенко за возможности, которые предоставляются многодетным семьям для жизни на селе. О проекте «Вёска малаДАя» и реакции Президента на него участница встречи рассказала корреспонденту «СГ».

Инга СТАНКЕВИЧ, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Тамара КРАСОВСКАЯ, начальник управления образования Дзержинского райисполкома Галина ГАПАНЬКОВА.

– Какие могут быть впечатления от мероприятия с Главой государства? Самые положительные! — не скрывает эмоций Инга Станкевич. — Рада, что у меня была возможность лично высказать Александру Григорьевичу благодарность за все, что имеем. Знает Президент и о проекте «Вёска малаДАя». Поддержал. Будем развивать его и дальше. Что касается встречи, четко помню ощущение: казалось, будто нет камер, софитов, а мы сидим в домашней обстановке. Сделала вывод: Президент искренний, это, впрочем, и через экран всегда чувствуется, и он всем сердцем радеет за благополучие белорусского народа, стремится сделать как можно легче нашу женскую жизнь.

Муж Александр признался: на новость, что Инга едет на встречу с Президентом, отреагировал с доброй завистью. Тоже ведь хочется проявить свою гражданскую позицию!

Инга Станкевич:
— Рада, что у меня была возможность лично высказать Александру Григорьевичу благодарность за все, что имеем.

— Конечно, горжусь женой. Отрадно, что она прославила нашу семью на республиканском уровне. Возможно, ее слова и ответ Главы государства кому-нибудь откликнутся, сельское население начнет активно расти. Ради этого мы и продолжаем продвижение своего блога.

Проект «Вёска малаДАя» Инга и Александр Станкевич создали в 2022 году, когда готовились к конкурсу «Семья года». Это онлайн-проект, который запустили в Instagram. Инга и Саша искали молодые многодетные семьи в деревне, помогали им записывать о себе видеоролики, проводили челленджи по теме села. В ленте профиля можно найти видеовизитку семьи Купревичей из Смолевичского района, семьи Лагун с Копыльщины и других. Инициатива стала известна на весь центральный регион, поэтому в прошлом году в Солигорске решили провести конкурс с таким же названием. Но и на этом влияние проекта не заканчивается.

— Планируем активнее продвигать блог в интернете, — рассказывает Инга. — Видим, что люди хорошо реагируют. Некоторые даже проявляют инициативу, предлагают помощь. В идеале «Вёска малаДАя» будет выглядеть как сообщество семей по всей стране, которые делятся историями, участвуют в жизни страны и призывают горожан попробовать переезд в сельскую местность. Кстати, офлайн-встречи тоже классный формат. Так, в 2022 году на базе Дзержинского ТЦСОН устроили фестиваль многодетных семей. Идея была в том, чтобы объединить сельчан и показать городским, что жить в деревне можно здорово, ярко и интересно, что здесь можно построить карьеру, вырастить детей, отдать их во всевозможные секции и научить работать на земле.

Жители деревни Логовище, к которым относятся и Станкевичи, — живой тому пример. Загибайте пальцы. Работа: Александр — директор Дома культуры поселка Энергетиков, что в паре километров от деревни. Инга после декрета вернется главным экономистом в КСУП «Логовище-Агро», которое присоединено к филиалу «Пятигорье» агрокомбината «Дзержинский». Десятилетний Рома и шестилетняя Алиса много времени проводят в школе и на кружках по карате и хореографии. Двухлетний Арсений пока бдительно сторожит свое детское имущество и смотрит за мамой.

С самореализацией понятно. Жилье: еще до женитьбы наших героев родители Александра купили участок с ветхой постройкой. Предлагали продать и исполнить мечту сына — купить машину. Тот наотрез отказался и после университетских занятий каждый день до темна возводил дом. Вскоре и невесту сюда привез из Дзержинска.

— Не могу сказать, что переезд дался сложно и нужно было привыкать, — дополняет собеседница. — Да, свекровь научила доить корову, но остальное по хозяйству умела. Хотя и сейчас каждый день учусь.

У наших героев дом уже был. Однако можно сказать, что обзавестись своей землей в сельской местности сейчас даже проще, чем снять более-менее хорошую квартиру за адекватную цену в столице или областных городах. Об этом, к слову, и говорил Президент на встрече с БСЖ 5 марта: «Все время белорусам говорю: эти полгектара в центре Европы надо сейчас за копейки выкупить. Много домов брошенных». Инга и Александр в качестве доказательства приводят примеры односельчан, которые, пожив в Минске, приезжают в Логовище, чтобы обустроить бабушкин дом под дачу или сделать современный коттедж для постоянного жительства.

Инга и Александр Станкевичи с детьми Алисой, Ромой, Арсением.


Загибайте третий палец: свое хозяйство и огород. Сельчане летом в магазин ходят разве что за хлебом и колбасой. Все остальное, говорят Станкевичи, можно вырастить не выходя за пределы двора. У них, кстати, и трактор свой есть, чтобы обрабатывать землю.

— В прошлом году дала Роме и Алисе по грядке, — вспоминает Инга. — Лук и чеснок вырастили — молодцы! Даже в таком раннем возрасте они понимают, что свежий натуральный салат за пять минут в городе не сделаешь.

Ну и последний пункт — развлечения. Те, кто бывал в деревне, знают: на них там времени нет.

— Даже если захочется чего-то, чего в Логовище нет, то не проблема съездить в Дзержинск, Узду или Минск, — говорит Александр. — Транспорт ходит регулярно.
Нам нравится жить в сельской местности, да и недовольных, кстати, не видели. Думаю, вскоре жизнь все равно повернется таким образом, что люди поймут: чистый воздух, своя земля, семья и мир — это все, что нужно для счастья. Надеемся, наш проект только ускорит этот процесс.
beleckaya@sb.by

Фото Дарьи Титовой и из архива героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter