Источник: Знамя юности
Знамя юности

От математики к творчеству. Рисунок Маргариты Щитниковой победил в секции архитектурного рисунка конкурса «ТехноИнтеллект»

Деревня мечты над Гайной

Пару лет назад ученица Лицея № 1 Минска Маргарита Щитникова всерьез подумывала связать свою жизни с экономикой. В восьмом классе любовь к математическим формулам сменилась новым увлечением – рисованием. За три года, которые Маргарита посвятила творчеству, в портфолио собрались сотни работ. Особое место занимает рисунок, победивший в этом году в Республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект».


В два года родители подарили Маргарите акварельные краски и альбом:

– Дома до сих пор хранится папка с первыми картинками, часто их пересматриваю. В шесть лет меня записали в кружок по рисованию. На занятия ходила с удовольствием, но серьезно к своему увлечению не относилась. Все изменилось в восьмом классе.

Маргарите, как и любому творческому человеку, для работы необходимо вдохновение. Для себя школьница нашла идеальный вариант настройки на творческий лад: хорошая музыка и вкусный чай.


Все свои иллюстрации начинающая художница бережно хранит в портфолио. Папку с множеством зарисовок, пейзажей и натюрмортов этим летом Маргарита представит приемной комиссии при поступлении. К рисункам лицеистка приложит все грамоты и дипломы, которые она получила в творческих состязаниях. В этом году на одну ценную награду стало больше. Выпускница удостоена диплома I степени в секции архитектурного рисунка Рес­публиканского конкурса «ТехноИнтеллект». На листе формата А3 Маргарита пофантазировала о том, как выглядит деревня мечты:


– Меня вдохновил один зарубежный сериал. Его героиня живописно описала родное поселение с символичным названием Зеленые Крыши. Местная природа с цветочными аллеями и зеленью садов напомнила наши белорусские пейзажи. Только на моем рисунке не выдуманное место, а реально существующий поселок в Логойском районе. В деревне Зембин вдоль улиц теснятся сельские дома, высится куполами православная церковь, а за пределами местечка медленно течет речка Гайна… Участие в таких конкурсах – это огромный опыт, который помогает находить себя, свой стиль, творчески развиваться.

lavrinovich@sb.by

Фото Евгения КОЛЧЕВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter