Молодых специалистов-аграриев Брестчины пригласили к дискуссии о дальнейшем развитии отрасли

Деревни будущего строить вместе

Мотивировать начинающего специалиста, пришедшего в аграрную отрасль после вуза или колледжа, крайне важно. Во многом именно это влияет на то, что после обязательной отработки молодые люди остаются в сельхозпредприятиях, продолжают трудовые династии, набираются опыта и со временем сами подставляют плечо младшим коллегам.

Наиболее активные и уже успевшие проявить себя юноши и девушки участвовали в областном форуме молодых специалистов «Агропромышленный комплекс Брестчины: строим будущее вместе». Диалог состоялся на базе Кобринского и Жабинковского районов. О достижениях и перспективах сельхозотрасли с ребятами дискутировали председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Щупленков, лидер областной профсоюзной организации работников АПК Александр Солоневич, исполнительный директор облагропромсоюза Сергей Ашмянцев и председатель Кобринского райисполкома Александр Пачко.

Фото Дмитрия БЕЛОВА.

На форуме прозвучали такие цифры. В 2010 году в области сельское население превышало 480 тысяч человек. За 12 лет в агрогородках, деревнях количество жителей уменьшилось на 104 тысячи. Многие стали горожанами. Сократилось и число работников аграрного сектора — с 77 до 47 тысяч. Однако благодаря современным технологиям отрасль успешно решает свои задачи. Дальнейшее развитие невозможно без специалистов самого высокого класса, причем на всех уровнях. Их надо не только готовить, но и создать условия, чтобы собственную судьбу они связали с сельским хозяйством. Между тем в регионе далеко не все выпускники вузов, средних специальных учебных заведений после обязательной отработки остаются в агропредприятиях.

Александр Солоневич подчеркнул, что областной молодежный диалог решили провести накануне отчетных собраний в трудовых коллективах, чтобы поднятые его участниками проблемы были отражены в принимаемых колдоговорах. Одна из них: чем заняться начинающему специалисту в свободное время? В сельхозпроизводстве его не так много. Тем не менее, если в отдаленной деревушке у молодого человека из удобств только электричество, вода из колодца, дышащий на ладан мобильный интернет, долго он там не задержится.

Подобные примеры приводили участники форума. Говорили о том, что иногда проблематично добраться из глубинки в райцентры. Из-за слабого пассажиропотока транспорт курсирует нерегулярно. Альтернативный выход — собственный автомобиль. Правда, на первом рабочем месте он не каждому по карману.

И все же позитивных оценок выбранных профессий у собравшихся в зале Кобринского дворца культуры молодых специалистов-аграриев гораздо больше. Ведущему агроному филиала «Приозерный» ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района Евгению Рылко в хозяйстве очень нравится:

— Пришел четыре года назад по распределению после профильного вуза. Вместе с супругой воспитываем двоих детей. В сельхозпредприятии предоставили комфортное жилье. Устраивает зарплата, поддержка, оказанная как специалисту. Старшие коллеги всегда подсказывают, на каких ошибках когда-то учились сами. На практике это здорово помогает.

В прошлом году в филиале «Приозерный», как и в целом по хозяйству, вырастили щедрый урожай зерновых и зернобобовых культур, создали прочную кормовую базу. Такие же задачи ставят перед собой на нынешний сезон.

Главный бухгалтер Виктория Бут-Гусаим работает далеко не в самом передовом сельхозпредприятии Брестской области — ганцевичском ОАО «Возрождение». Ее малая родина в Столинском районе, до которого отсюда неблизко. Трудности, возникшие на первых порах, молодого специалиста не испугали. В тонкости профессии вникла быстро, вот уже четыре года в этом коллективе.

— Снимаю квартиру в деревне, — рассказывает Виктория. — Хозяйство компенсирует расходы. Финансовое положение ОАО постепенно улучшается. Молоко поставляем на предприятие «Беловежские сыры» в Каменецком районе, которое подставило нам плечо. Увеличилась выручка, так как валовое производство продукта за прошлый год нарастили более чем на четверть. Будем стараться и дальше прибавлять.

Дмитрию Сошнянину по душе пинское ОАО «Парохонское»: он отсюда родом. Когда встал вопрос о выборе профессии, долго не раздумывал. По примеру родителей (мама работает в столовой хозяйства, отец — на молочно-товарном комплексе) решил связать судьбу с аграрной отраслью. Сейчас заместитель начальника МТК № 5. Сельхозпредприятие динамично развивается, молодежь привлекает социальная сфера, поэтому многие ребята и остаются в агрогородке.

Инженер по материально-техническому снабжению ОАО «Остромечево» Брестского района Влад Пильник тоже продолжатель семейной трудовой династии.

— Мой стаж в нашем дружном коллективе пока два года и две недели, — четко рапортует парень. — Пришел сюда после учебы в Брестском политехническом колледже. Все устраивает. В скором времени у нас построят деревню будущего. Очень интересно стать свидетелем и участником таких перемен.

Исполнительный директор Брестского областного агропромышленного союза Сергей Ашмянцев не сомневается, что со временем именно из таких ребят вырастут талантливые специалисты и руководители:

— С относительно небольшим багажом когда-то начинали свой путь нынешние успешные агроменеджеры. Но сегодня к молодежи другие требования, учитывая насколько быстро идет прогресс. Объединяет тех и других стремление служить родной земле. А его надо всячески поддерживать.

Эту точку зрения разделяет и глава Кобринского района Александр Пачко. Не случайно, общаясь с участниками форума, продиктовал номер своего мобильного телефона: если есть вопросы, идеи, пожелания — звонить напрямую.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков констатирует, что закрепление молодых кадров на селе для АПК региона одна из актуальнейших проблем:

— Новая техника, технологии, внедряемые в производство, требуют соответствующих знаний. Объективно возрастает потребность в высококвалифицированных специалистах. Ежегодно в сельхозорганизации области направляется около 700 человек. После обязательной отработки остается примерно половина. Наиболее востребованы кадры зооветеринарного профиля. Сейчас обеспеченность ими составляет около 90 процентов, что негативно сказывается на организации работ в животноводстве, часть которых ложится на плечи других сотрудников. Этому аспекту надо уделять больше внимания. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter