Деревенский смотритель

До конца года в каждом районе Гомельской области появятся хозяйства с видеонаблюдением

До конца года в каждом районе Гомельской области появятся хозяйства с видеонаблюдением


Новатор местного значения, он же директор коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Брагинский» Анатолий Ходосок не скрывает, что до осени этого года хозяйство несло сплошные потери в борьбе с валом мелких и крупных краж:


— До чего доходило! Повадились врезаться в цистерны дрелью и сливать дизтопливо. А это, считай, мгновенная потеря почти 127 миллионов рублей, не говоря уже о пробуксовке «горячих» кампаний. Мы же на систему видеонаблюдения потратили всего лишь 27 миллионов. Как привинтили их, болта не пропало!


Теперь 12 камер круглосуточно берегут покой механизированного двора, где стоит более 100 единиц техники на миллиарды рублей, и заправочную станцию, где сельскохозяйственное «всё». Чужих об этом предупреждают таблички, на которых начертано: ведется постоянная съемка. Со своими же работниками провели индивидуальные беседы. Плюс в деталях показали: это — не бутафория, а реально действующая система. Перспективу быть под наблюдением и днем, и ночью рабочие восприняли как осознанную необходимость. А в кулуарах поделились мнением: мобилизует. Не только ничего не возьмешь, но и не расслабишься. Граммы, принятые «на грудь», хорошо просматриваются на пленке сквозь нечеткость походки, тяготение к земле и повышенную оживленность. Тут же последуют меры. Директор регулярно просматривает запись. Если не успел, дискета хранится месяц. Всегда можно промотать. Для меня, впрочем, уточняет:


— А прав людей мы не нарушаем. Камеры установлены там, где сосредоточены немалые материальные ценности. Комнаты отдыха, сауна, баня, тренажерный зал — это у нас без «глаза».


Делая упор на современные технологии, в «Брагинском», однако, не отказались от охранных услуг человека. Сторожа здесь по–прежнему работают. Получилась двойная защита. Если работник даст слабинку — уснет, запьет, — камера подстрахует. Если оборудование даст сбой (хотя и не случалось такого), то сторож прикроет. Эффект, который уже прочувствовали в хозяйстве, открыл новые горизонты для наблюдения. В ближайшее время в «Брагинском» на прозрачный режим работы переведут зерноочистительный комплекс.


Первый опыт удачным показался и комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома. Особенно после недавних краж дорогих автокранов из строительных организаций в Рогачевском и Хойникском районах. Собрали аграриев в «Брагинском» и продемонстрировали, как с наименьшими потерями не допустить большие.


— Это, во–первых, хорошая профилактика правонарушений, во–вторых, действенный рычаг укрепления дисциплины, — считает председатель комитета Валентин Бабок. — Поэтому на уровне области принято решение: до конца года оборудовать подобными системами наиболее проблемные объекты, где воруют много и часто, еще в 50 хозяйствах Гомельщины. Видеонаблюдение теперь в обязательном порядке будет присутствовать на новых фермах. А дальше — только расширять такую практику. Другого варианта нет. Техника и оборудование приходят новые, интерес к ним повышенный. Надо беречь.


Только цифры


С начала года в Гомельской области зарегистрировано более 200 краж на предприятиях сельского хозяйства. В сентябре — 24. По сравнению с мартом текущего года, на который пришелся пик воровства, их количество сократилось практически в 2 раза. Такой успех милиционеры связывают с регулярными рейдами, в которых теперь участвуют представители хозяйств. Видеонаблюдение, по мнению правоохранителей, и вовсе обещает свести к минимуму непредусмотренные потери.


Комментарий


Анатолий ВАСИЛЬЕВ, заместитель начальника управления профилактики УВД Гомельского облисполкома:


— Совершенно очевидно, что сейчас это наиболее эффективная мера противодействия воровству в сельском хозяйстве. Сегодня такие системы напрашиваются на мехдворах, фермах, зерноскладах, в конюшнях. Если в этом году нам удалось остановить наметившийся рост краж в АПК благодаря организации регулярных совместных рейдов, то сторожевая охрана по–прежнему оставалась слабым звеном. Во время рейдов сколько раз наблюдали классическую картину: ночь — сторожа на месте нет или беспробудно спит. Нетрезвый, разумеется. С видеонаблюдением будет по–другому. Вот так незаметно пост теперь не покинуть. И безнаказанно проникнуть на территорию тоже будет гораздо сложнее.

 

Фото Александра Ходоска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter