В кого стрелял охотник, спасая телят: в собак или волков?

Деревенский детектив

Кто загрыз колхозных телят

Как известно, собака человеку друг. Волк скорее враг. Хотя являются дальними генетическими родственниками и для матери-природы одинаково дороги. Между собой не дружат. Но по странному стечению обстоятельств те и другие оказались в телятнике предприятия «Прогресc-Агро» в агрогородке Печищи Светлогорского района. Жертвами вторжения стали два растерзанных теленка. Достоверно известно, что собак было две: обе были застрелены. Была убита и одна волчица. Но вина возлагается на домашних хаски Ханну и Хана, которые жили в нескольких десятках километров от фермы. 


Чирковичи. Ирина

Увидев нас впервые в жизни, Спайк явил максимальное дружелюбие, которое собака может оказать незнакомому человеку: увивался вокруг, прыгал, пытаясь лизнуть в лицо. Когда же я по приглашению хозяйки присел на кухне, подошел и уткнул голову в колени. Просидел так полминуты. Ничего звериного в его повадках не было. Напротив, в его поведении мне увиделась какая-то тоска. Как будто знал, что разговор пойдет про его убитых соплеменников. Ханна и Хан были такими же дружелюбными. Но в живых остался только Спайк. 

Ирина Кожедуб живет в деревне Чирковичи недалеко от Светлогорска. Работает бригадиром на животноводческом комплексе. Муж Валентин летает на российский Север, где вахтовым методом работает помощником бурильщика. В 2010 году Ирине диагностировали онкологию и сказали, что иметь детей она не сможет. Тогда супруги и решили купить собаку.

В этом месте своего рассказа Ирина не выдерживает, плачет. С диагнозом со временем смирилась, лечение было успешным — все слава богу. Слезы вызывают воспоминания о хаски Ханне: «Мы очень долго ждали эту собаку у витебских заводчиков: ее отец нам очень понравился. В 2017 году родилась Ханна. Поехали и забрали. Отец, кобель Томас, щенков не дождался. Его укусил клещ. Пес провел неделю в реанимации Витебской академии ветеринарной медицины. Не спасли. Потом муж сказал: Ханне будет скучно и нам мало одной собаки. Давай сведем. Ханна родила восемь щенков. Двоих оставили себе. Так они втроем и жили: Ханна, Хан, Спайк. Муж заказал на Севере шлеи, упряжь — чтобы в сани впрягать и кататься. 

19 ноября в 16.30, когда Ирина была на работе, позвонил брат мужа и сказал, что собаки бегают возле магазина. Дескать, сто процентов твои. Ирина возразила: такого быть не может, никогда не было. Но села за руль, поехала к магазину: собак нет. Приехала домой — вольер открыт. Поехала по окрестностям, в соседний поселок... Сообщила витебским заводчикам: мало ли что... Позвонила в «Дружок», коммунальную службу по отлову собак, известила светлогорскую ветклинику, речицкую, жлобинскую... Дала объявления на нескольких интернет-ресурсах и в соцсетях, просила звонить круглосуточно. Многие знают, что во всем районе три хаски только у супругов Кожедуб.

Ей позвонили около полуночи: вблизи вокзала, до которого километров 9, бегает собака, похожая на твою. Скинули фото: точно, Спайк. Ирина поехала к вокзалу, нашла пса и привезла домой. Ханну и Хана потом искала двое суток. На третьи, 22 ноября, Ирине позвонил незнакомец, пользователь одной из соцсетей Кирилл и сказал: постарайтесь не расстраиваться, сейчас я вам пришлю фото, ваших собак убили в Печищах еще 20-го. Там телят погрызли. Между Печищами и Чирковичами километров 25. Ирина тут же позвонила директору хозяйства, которого знала, он не раз приезжал за зерном: это ж мои собаки, как так получилось? Директор, по словам Ирины, не стал разговаривать, положил трубку. Сейчас руководитель в хозяйстве другой.

Ирина — пострадавшая? Конечно. Мы же знаем, что собаки были для нее как дети, членами семьи. Утрата тяжелая. Но в смысле процессуальном она виновна. Рассмотрев протокол об административном правонарушении суд назначил ей наказание — штраф 15 базовых величин.

Хозяйка настаивает: собаки не могли открыть дверь вольера, в котором содержались.

Печищи. Сарай

Место событий, где содержатся телята КСУП «Прогресс-Агро», собеседники все как один называют сараем. Не фермой, не телятником — именно сараем. Я свободно в него вошел и прошел по всей длине, не встретив никого, кроме телят. И только сбоку в теплом закутке нашел работника, который что-то разогревал и сказал: «У меня обед. Про волков слышал, но деталей не знаю. Я не местный».

— Из ЛТП?

— Да. 

Охотник 

Собак застрелил охотник Виктор Санкович. Мы нашли его в школе агрогородка Печищи, где он работает. Мог бы и не отвечать на мои вопросы: разговор для него неприятен, я не следователь. Но ответил. Спасибо, Виктор Михайлович. Вот его рассказ вкратце.

— Утром позвонил директор хозяйства: так и так, волки напали на ферму. Я не только охотник, но и руководитель охоты, правила знаю. Быстро выписал путевку и поехал к ферме... Директор стоял рядом с машиной и показывал на волка, который бежал в сторону леса. Я выстрелил. Когда вошли в сарай, там телята один на другом сидели, давились...

— От страха?

— Да.

— В углу я увидел лежащего теленка и силуэт волка. Он оскалил зубы, пасть была окровавлена. Я метров 10 до него не дошел, выстрелил. Когда второго убил, осмотрел, увидел белую полосу на морде, понял: что-то не то. Не волк, а помесь. Вот и все. Ветеринары все сделали по своей работе: отрезали головы и увезли на экспертизу по бешенству, туши сказали спалить. Телят сдали в убойный цех. Я уехал.

«И вы, охотник с 30-летним стажем, не смогли отличить волка от собак с ярко выраженным черно-белым окрасом, у которых хвосты пистолетом? А почему волку, который бежал к лесу, попали в грудь, а не в спину? Почему второй, который якобы бросался на людей, спокойно сидел возле фермы? Разве может хаски загрызть телят, включая 140-килограммового, да так, чтобы поломать ему ребра?..»

Эти вопросы задаю не я, а Алена Красовская — одна из тех неравнодушных людей, которые приняли участие в судьбе 5-летнего гродненца Миши и помогли вернуть его домой из Анапы (см. «СБ» за 15.01.2020). Ее юридическая помощь оказалась бесценной.

Когда-то Алена работала в системе Департамента исполнения наказаний МВД и сейчас продолжает с ведомством взаимодействовать. Посещает учреждения пенитенциарной системы, общается с осужденными по самым тяжким статьям, имеет серьезный опыт участия в судебных процессах. Помогать Ирине Кожедуб взялась, как всегда, бескорыстно: «Она же реально потеряла членов семьи». 

Красовская имеет претензии, например, к протоколу, по которому владелица собак и получила 15 базовых штрафа. Составленный инспектором таким-то 17 января (события, напомню, произошли двумя месяцами ранее), он гласит, что 19.11.2019 около 16.30 Кожедуб Ирина Николаевна, являясь хозяйкой собак породы хаски такого-то возраста и окраса, в нарушение требований пункта такого-то постановления Совета Министров не обеспечила по месту их нахождения в дер. Чирковичи целостности ограждения дворовой территории высотой 1,7 метра... Это и стало «причиной последующего нападения двух из этих собак на находившихся в сарае (выделено мной. — Прим. авт.) ФТП агрогородка Печищи двух голов МКРС весом 148 и 76 кг…» Согласно предоставленным расчетам хозяйству причинен ущерб на сумму 749 рублей 10 копеек. 

Алена полагает, что протокол не является юридически корректным. Можно нарушить правила содержания животных, но нельзя нарушить постановление, которое вводит их в действие. Столичные суды, дескать, подобного не пропустят, а в регионах, бывает, такой «пустяк» могут не заметить. Это как принять доказательства, добытые незаконным путем. 

Но Алена копает глубже и желает оспорить отказ в возбуждении уголовного дела. 

Сарай. Волчица

Эта волчица была убита в тот же день, возле того же сарая. Но виновными в гибели телят стали только хаски.
В тот же день, когда на телефон Ирины прислали фотографии застреленных собак, ей поступил и снимок убитой волчицы. С ней позирует временный работник фермы, еще один обитатель светлогорского ЛТП, который сейчас уже освободился и отбыл домой. Снимок сделан перед той самой фермой, на которую я беспрепятственно вошел, возле которой были убиты собаки. Застреливший их охотник Виктор Санкович знает, что в тот день здесь же была убита волчица. Он и мне это подтвердил. Но понятия не имеет, кто это сделал. 

Процессуальной оценки этот снимок не получил. А кто же фотографировал «трофей»? Кто перед этим стрелял? Ответы на эти вопросы могли бы изменить описанную свидетелями очередность событий на ферме и, возможно, их достоверность. 

Алена Красовская: «Выходит, что по району разгуливает неустановленное лицо, вооруженное охотничьим или иным оружием, которое отстреливает животных по своему усмотрению и, вероятно, при отсутствии надлежаще оформленных документов. И этот факт не вызывает у должностных лиц, проводивших проверку, никакой настороженности».

Красовская полагает, что хаски Хан и Ханна, их владелица Ирина Кожедуб были просто «назначены» виновными в гибели телят. В проведенной проверке она видит много нестыковок. Почему, например, путевку Виктор Санкович выписал на директора хозяйства, а стрелял сам? Самое главное — почему на фото чисты пасти собак, которые якобы только что грызли окровавленных телят? Зато на морде застреленной волчицы можно заметить кровь...

Версии

Вопрос виновности прояснило бы исследование желудков собак, но туши были сожжены. Как хаски вообще оказались в 25 километрах от дома, причем только две из трех? Если бы даже защелку забыли задвинуть, дверь вольера невозможно открыть. Мы убедились, что сначала ее нужно приподнять. Собаки не могли выйти самостоятельно. 

Хозяйка предполагает, что дверь открыл посторонний. Красовская подтверждает: бывает, что породистых собак крадут. Ханна и Хан выглядели как сука и кобель, хотя это были мать со щенком. Их могли увезти «на племя», а потом, когда в соцсетях поднялась тревога, выпустить. Впрочем, это едва ли доказуемо. 

Легче понять, почему они оказались на ферме: привел знакомый запах их хозяйки, которая работает на другой схожей ферме. 

Может ли домашняя собака ездовой породы загрызть теленка в полтора центнера весом? Может ли привести телят в такой ужас, что они станут давить друг друга? Я позвонил знакомой доярке, которая живет в 300 км от Светлогорска.

— На вашу ферму заходят деревенские собаки?

Бывает, хотя ветеринары за это наказывают. Пастухи с собаками ходят: коровам и телятам они привычны.

Ирина брала своих собак на свою ферму в Чирковичах. Только однажды. Но породистым собакам этого хватит, чтобы понять: теленок — не добыча. Кормили их сытно. Легко предположить, что и в сарай КСУП «Прогресс-Агро» местные псы заглядывали, но не должны были до смерти телят напугать. 

Светлогорск. РУВД

В райотделе милиции хотелось узнать про нестыковки протокола и еще кое-что. Но посвященный в дело замначальника РУВД был в отпуске, а тот, который нас принял, деталей не знал и комментировать не мог. Зато подтвердил мои предположения, они таковы. 

Светлогорск, увы, выделяется среди других городов распространенностью СПИДа. У людей в погонах, должно быть, здесь хватает серьезной работы. Начальник криминальной милиции это подтвердил: в последнее время серьезные силы были брошены на поиск насильника, который напал на женщину. Примет она не запомнила. В ходе поисков были отработаны все судимые по статье за изнасилование — несколько десятков. Насильника, который оказался ВИЧ-инфицированным, нашли по другим обстоятельствам: последняя его судимость была за грабеж. Профессионализма местным сыщикам не занимать!

Возможно, допускаю, на расследование событий в сарае не нашлось достаточно сил или времени. Ведь в рядовом административном процессе потребовались бы такие следственные действия, которых требует не каждое уголовное дело. Не хватало только идентифицировать пули, которые, возможно, остались в месте сожжения собак и волчицы. Или это нужно было сделать?.. 

Что сказал бы Пуаро

В финале некоторых сюжетов Агаты Кристи знаменитый сыщик Эркюль Пуаро собирает всех участников событий в одном месте и объявляет: убийца среди нас. Все напрягаются: мотив есть у каждого. В нашей истории участников событий объединяет нечто иное — недоработка.

Ирина, как ни крути, надежность ограждения не обеспечила: высокий забор не замыкает весь периметр участка. Но по таким же основаниям, строго говоря, в наших деревнях можно штрафовать каждого владельца собак: днем большинство четвероногих находится в свободном выгуле. А уж непроницаемых заборов высотой 1,7 метра по всему периметру деревенские усадьбы точно не имеют. 

Но и руководство хозяйства «Прогресс-Агро» безопасности содержания телят тоже не обеспечило. Волки или собаки, либо те и другие, поочередно или одновременно оказались в здании за закрытыми воротами. Как будто это не телятник с должным ветеринарным режимом, а и впрямь сарай. Как посторонние животные туда проникли, где были сторожа и почему вина предъявлена только Ирине? 

Охотник Виктор Санкович тоже оплошал с идентификацией трофеев и это признает. Не могу разделить всех претензий к нему Красовской: ситуация была стрессовая. Он и сам, похоже, не рад, переживает и чуть ли не своих лаек готов Ирине отдать. 

Проводившие проверку представители светлогорской милиции оставили вопросы, на которые не просматриваются исчерпывающие ответы. И все же, сочувствуя охотнику, я разделил бы желание Алены Красовской добиться всестороннего расследования этого происшествия. Почему?

Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты запрещают в пределах населенного пункта даже расчехлять оружие. «Статья 150. Запрещается производить стрельбу в направлении людей, населенных пунктов, сельскохозяйственных животных, транспортных средств из огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия на расстоянии менее 500 метров до них и из огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом — менее 2 километров...»

Охотник может производить стрельбу, только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних животных.

Как было в Печищах? Населенный пункт, ферма, люди (директор, его водитель, испуганные телятницы), сельскохозяйственные животные... Стрельба! 

А теперь представим, что в деревне N объявился бешеный волк, даже легкий укус которого опасен смертельно. А этот экземпляр бесчинствует, нападет на взрослых и детей, буквально угрожая их жизням. Рядом живет лицензированный охотник, который может бесчинство прекратить и, возможно, кого-то спасти. Может, но не должен: запрещено. А пока жители дозвонятся, пока приедут те, кто вправе ликвидировать бешеного зверя, что он успеет натворить? 

Ситуация вымышленная, но отнюдь не фантастическая. За год в районе волки 5 раз нападали на домашний скот. Объяснение: дикий кабан практически истреблен, за пропитанием хищник пошел в деревни. Два года назад один покусал людей, которые по месяцу в больнице пролежали. Его убили вилами. Это сам Санкович рассказал. Информация о нападении волков на животных и людей поступает из разных регионов все чаще. Это уже стало проблемой.

А если бы 20 ноября пара или стая волков бросилась бы на людей, что должен был делать Санкович? Бросить ружье и спасаться? Прикладом отбиваться? Или употребить оружие по прямому назначению? В такой ситуации каждый бы растерялся. 

Было бы досадно узнать, что он, действуя фактически по распоряжению и с благими намерениями (скот спасал), где-то нарушил закон. Расследование уголовного дела, будь оно возбуждено по описанным событиям, позволило бы понять, как следует поступать в подобных случаях. Профессионализм светлогорской милиции очень бы пригодился, дело могло бы стать модельным образцом — чтобы все знали, чего делать категорически нельзя, а что допустимо. Дикий зверь как предмет охоты и дикий зверь среди людей — это две разные ситуации. Может быть, и в правилах охоты, которые не единожды корректировались, надо эту разницу прописать? Чтобы в крайней ситуации, когда и если речь пойдет о жизни не теленка, а человека, рука стрелка не дрогнула.

В утешение Ирине остался только Спайк.

На прощание я спросил Ирину: «По логике вещей на вас могут возложить возмещение ущерба хозяйству. Не опасаетесь?» — «Если докажут, что это были мои собаки, я заплачу». Оставшийся ей в утешение Спайк проводил нас с тем же собачьим дружелюбием, с каким и встречал. Он вообще добряк. Молодожены любят брать его на свадебные фотосессии. 

ponomarev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter