Деревенский детектив

Задержаны преступники, вымогавшие более 20 тысяч долларов у председателя одного из сельсоветов Витебской области...

Задержаны преступники, вымогавшие более 20 тысяч долларов у председателя одного из сельсоветов Витебской области.


Восемь месяцев назад он взял в долг у своего знакомого 200 долларов. По каким–то причинам вовремя вернуть деньги не смог, и «кредитор», как говорится в определенных кругах, поставил его «на счетчик». В итоге долг вырос до астрономического размера — 21 тысячи 700 долларов.


Чтобы эти деньги истребовать, сельский «процентщик» собрал крепких приятелей. Компания из четырех человек начала терроризировать должника. Тот старался не показываться им на глаза, не отвечал на телефонные звонки. Но куда скроешься в деревне? Периодически председателя сельсовета принуждали писать расписки на крупные суммы. Трижды насильно вывозили в лес, где заставляли рыть себе могилу. Однажды бедолагу в нее даже столкнули. Летом он собрал 900 долларов и отдал их наглецам. А в начале октября при передаче очередной суммы милиционеры задержали вымогателей.


— Так нагло, пожалуй, преступники действовали только в 90–е, — комментирует ситуацию заместитель начальника Витебской областной структуры главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Юрий Шеенков. — Эти четверо не просто запугивали человека, а самым настоящим образом издевались над ним: выбили зуб, пытались отрезать ухо...


Во время задержания все четверо сдались без сопротивления. Возбуждено уголовное дело по статье УК «Вымогательство».

 

Фото предоставлено ГУБО ПиК МВД по Витебской  области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter