В Каменецком районе есть деревня Радость. Как живут крестьяне в деревне с самым позитивным названием?

Деревенские радости

Есть в Каменецком районе деревня Радость. Места здесь удивительные. За селом петляет река Лесная, чуть дальше возвышается лес. Если проехать десяток-другой километров, попадешь в Беловежскую пущу. Накануне Дня смеха корреспондент «Знаменки» отправился в местечко с таким позитивным названием.


Рядом с этим знаком любят фоткаться на память

Песни звенят – лбы трещат


Пенсионер Михаил Мурин сидит на лавочке, дымит сигареткой. Двор залит теплым весенним солнцем, а потому настроение у Михаила Климентьевича на подъеме. За забором гогочут гуси. Ждет своего часа старый трактор «Беларус» – через пару недель сельчане начнут сажать картошку.

– Я вырос в Радости и жил с радостью, – каламбурит Михаил Климентьевич. – Когда женился, купили три коровы, позже завели овец. С женой вырастили троих детей. Трудились всю жизнь, пахали. Не то что в городе – пришел с работы и упал на диван.

Расчехляю фотоаппарат, чтобы сфотографировать Климентьевича на лавочке. Он, смеясь, вскакивает. Снимать не разрешает.

– Зачем меня в газету? Лучше историю расскажу. Когда-то я на тракторе в колхозе работал. Приехали корреспонденты из Каменца. Поговорил с ними о трудовых свершениях, так сказать. Пошли они в машину за фотоаппаратом, чтобы несколько кадров сделать. А я завел трактор – и был таков. Не люблю фотографироваться, и все тут!

Затягиваясь очередной сигаретой, собеседник пускается в воспоминания. Рассказывает, что главный праздник в деревне – 22 мая, день святого Николая Чудотворца. Когда-то именно на Николу в Радости заложили церковь. Сельчане называют свой праздник просто – Заклад. Товары из магазинов к храму подвозили на телегах, а после службы устраивали пир горой. Михаил Мурин, щурясь от солнца, улыбается:

– В каждой хате были гости. Столы ломились. А как пели! Это сегодня у каждого всякие патефоны-граммофоны, а раньше – гармонь, барабан да бубен. До вечера песни звенят, а потом лбы трещат. Без драк редко обходилось. Сейчас скромно празднуем. Соберемся по-соседски, посидим, былое вспомним. У нас теперь одна радость – дети да внуки.

По соседству с Николаем Климентьевичем живут дачники. Дом на замке. Зато на калитке нарисован желтый смайлик. Сразу видно, в Радость люди всегда приезжают с радостью!


Отчего ж ты радостная?


Откуда у деревни столь необычное имя, сегодня точно вряд ли кто-то скажет. Мне довелось услышать несколько версий. Михаил Мурин рассказал: в годы Северной войны возле села столкнулись части российской и шведской армий. После победного боя русские солдаты недалеко от поля боя основали деревню, назвали Радостью.

Другая легенда гласит, что мимо этих мест проезжал какой-то пан и сказал: «Коль здесь живут вольные люди, здесь должна быть и радость».

Пенсионеру Льву Авдею более правдоподобной кажется иная версия: когда волынский градостроитель Алекса искал подходящее место для строительства Каменецкой вежи, остановился тут, на берегу Лесной. Эта местность понравилась «градорубу», и он решил основать деревню.


Лев Авдей и его супруга Татьяна родились в Радости. Повзрослев, уехали в Брест, 30 лет отработали на электромеханическом заводе. Три года назад оставили городскую четырехкомнатную квартиру и вернулись в родительскую хату, к родным пенатам. Теперь свою Радость они ни на что не променяют.

В погожий весенний денек супруги хлопочут во дворе. Лев Львович топором тешет доски для забора. Татьяна Андреевна вспоминает прошлое родной деревни:

– Когда-то в Радости был свой хор. Пели в основном бабушки, многим из которых было за 80. О них даже фильм снимали. Прошлым летом случайно по телевизору увидела. Бабушек давно нет на этом свете, а их песни живут. И мастерицы из нашей Радости славились на всю округу. Ткали, вышивали – потрясающие вещи делали! Теперь местных жителей в деревне пару десятков едва наберется. Остальные – дачники.


Лев Авдей вернулся в родную деревню через 30 лет

Не деревня – село!


Лев Львович опускает топор, уточняет: старожилы никогда не называли Радость деревней – только селом. Раз есть церковный приход – значит, уже не деревня. Село! И он искренне верит в его светлое будущее. Улыбаясь, как умеют только коренные радостчане, рассказывает:

– После Первой мировой войны осталось три жилых дома. Спасаясь, крестьяне покинули родные края, уехали на восток. Прошло каких-то 20–30 лет – и деревня снова наполнилась жизнью. В каждой хате по 8–10 человек. Тяжело приходилось, но ничего, справлялись, радовались даже. И теперь деревня постепенно оживает. Строится несколько новых домов. Кто-то возвращается в родные края, а кто-то меняет городскую суету на сельскую тишину. Все-таки Каменец рядом, да и до Бреста всего 40 километров. Село с таким названием притягивает.


Самой пожилой жительнице Радости Надежде Рыбачук 87 лет

В самом начале деревни стоит хата Надежды Парфентьевны Рыбачук – самой пожилой жительницы Радости. Ей 87 лет. Невысокого роста, улыбчивая. Близких у бабушки нет. Несмотря на преклонный возраст, в доме идеальный порядок. В огороде тоже красота, глаз радуется. Свежие грядки – будто под линеечку. Одна проблема: слышит Надежда Парфентьевна совсем плохо:

– Всю жизнь в Радости прожила. Всякое бывало. Вой­ну пережили, потом за больной матерью и сестрами ухаживала. Грамоте так и не научилась, некогда было. Но не унывали. Название у села такое, что хочешь не хочешь, а радуешься.

Удивительный человек! Глядя на ее теплую улыбку, сам невольно начинаешь улыбаться. Бабушка рукой показывает в сторону Каменца:

– На въезде знак стоит с названием села. Там постоянно фотографируются на память. И правильно делают: у нас тут и вправду добрые люди, радостные. Я потому и живу долго, что всегда в бодром настроении, как бы жизнь ни била. И вы живите в радости, несмотря ни на что!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter