Деревенская трагедия

Расплата за глупую измену — смерть
Не так уж и прав был автор “Анны Карениной”, утверждавший, будто все счастливые семьи похожи друг на друга. Со стороны вряд ли кто-то рискнул бы назвать образцово-показательным поздний брак Александра и Марии. А эти двое назло пересудам были вполне друг другом довольны. Если бы не два досадных, хотя и весьма типичных “но” — его тяга к спиртному и ее неуемное желание флиртовать едва ли не с каждым мужиком, — могли бы спокойно дожить до старости, нянчить внуков и по-доброму переругиваться за вечерним чаем. Однако роковой коктейль пагубных страстей в итоге остановил сердце одной, а второго лишил не только свободы, но и жажды жизни.



Маша познакомилась со своим будущим убийцей, когда ей было хорошо за тридцать. Жила к тому времени разведенкой с двоими уже взрослыми сыновьями. Была бабой красивой, на мужчин падкой. А Александр как раз приходил в себя после расставания с бывшей женой. В общем, дело известное: повстречались два одиночества — и звезды сошлись. К кокетливой деревенской примадонне молчаливого животновода потянуло сразу. Да и она по достоинству оценила привлекательного мужчину, обладавшего к тому же столь ценимой на селе рукастостью. Любит выпить? Что за беда?! Да тысячи семей живут по одному сценарию: в пятницу вечером хозяин ставит на стол припасенную бутылочку “беленькой”, затем посылает гонца в магазин за добавкой... Трезвеет только по утренней команде будильника в понедельник, перед работой.

Так проводил выходные отец Марии. Так коротали досуг почти все ее друзья. Этим нехитрым бытом десятилетиями дышит деревня. Алкоголизм даже диагнозом здесь не считается. Недоверчиво косятся, скорее, на того, кто не пьет. Мол, выбивается из общей компании, боится опьянеть? Мало ли что у человека на уме...

Охотно закрыв глаза на тесную дружбу своего кавалера с граненым стаканом, Мария взялась за ведение общего хозяйства. Новый отчим и к пасынку подход нашел, и среди сельчан заслужил неплохую репутацию. Правда, ревнивый попался — жуть. Раз в три дня устраивал Машке скандалы — то соседу она совсем не по-приятельски подмигнула, то ее домой местный скотовод провожал (и тискал в кустах на прощание). Кумушки на завалинке цокали языками: Сашкина баба хотя и красивая, домовитая, но как выпьет — на передок слаба. Вздуть бы ее вожжами как следует! Только у муженька рука не поднимается — любит свою кралю...

Так в перерывах между ревнивыми бурями и семейным затишьем пролетело время. Дети отселились от родителей, Александр работал в местном хозяйстве и пил строго по выходным. Ну а Маша по-прежнему считала себя первой красавицей на селе и периодически развлекалась с приглянувшимися мужиками. Подружкам говорила:

— Люблю я своего Сашку. Ни на кого его не променяю. Но свое бревно — уже не Буратино, а мне рано себя закапывать в грядках и борщах. Пока не заржавела, хочу нагуляться всласть!..

В  тот роковой день страстно помирившиеся после очередной ревнивой ссоры супруги принимали у себя гостей — заглянувшего на “рюмочку чая” соседа вместе с незнакомыми молодыми ребятами, которые приехали в командировку в Дзержинский район. Случайный собутыльник — почти всегда лучший друг. Хотя бы на один вечер. Между тостами травили анекдоты, поругивали начальство, перебивая друг друга, сетовали, что пустеет село, все прут в Минск, будто он резиновый... Маша не отставала от мужской компании, опрокидывала одну стопку за другой, хотя знала, какой эффект на ее и без того бешеную эротоманию оказывает спиртное. Когда Александр с соседом под каким-то предлогом буквально на полчаса вышли из дому, хозяйка призывно улыбнулась одному из гостей:

— Что-то я без сил совсем, спать пойду. Помоги мне, малыш, до кроватки добраться...

Рано или поздно даже у самого терпеливого человека кончается терпение. Вернувшийся от соседа Александр застал всю картину маслом: любимая жена в постели с каким-то сосунком — вытаращила глаза на мужа и пьяно хихикнула. Перепуганный юный любовник в чем мать родила убежал в другую комнату...

Все еще сжимая в руке прихваченный в кухне нож, Александр сам набрал номер “скорой”: “Приезжайте скорее, я жену зарезал”. После чего сел на диван, где уже остывало тело Маши, и обхватил голову руками. В этой позе его и нашли прибывшие вместе с нарядом милиции медики.

— Редчайший случай: никто из тех, кто был опрошен в ходе расследования этого дела, не отозвался об обвиняемом плохо, — говорит следователь по ОВД управления процессуального контроля УСК по Минской области Владимир Ягодинский. — Соседи характеризовали его как положительного человека. Даже пасынок сказал, что между матерью и отчимом было согласие, а сам он всегда ценил Александра. Банальная деревенская трагедия, которой вполне могло не быть. Глупость и провокация одной, не выдержавшие нервы другого. И, как водится, заметно повлиявший на ситуацию в целом алкоголь.

konopelko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter