Депутаты в первом чтении приняли законопроект "О государственно-частном партнерстве"

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва  в первом чтении приняли законопроект "О государственно-частном партнерстве". 



Положения законопроекта направлены на совершенствование законодательства в сфере государственно-частного партнерства. При его подготовке учитывались практические вопросы рассмотрения документации пилотного проекта по реконструкции и техническому обслуживанию объекта «Автомобильная дорога М-10 граница Российской Федерации (Селище) — Гомель — Кобрин км 109,9 — км 195,15» и актуальный международный опыт правового регулирования правоотношений в данной сфере.

 Предлагаемые законопроектом изменения предоставляют дополнительные стимулы для активизации инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования за счет совершенствования подходов к заключению соглашений по проектам государственно-частного партнерства. 

Член Постоянной комиссии по экономической политике Анатолий Насеня подчеркнул, что законопроект о государственно-частном партнерстве имеет большое значения для перспективы отношений государства и бизнеса в области реализации общественно-значимых проектов и в целом для решения социально-экономических задач: 



- Предусматриваются прямые переговоры по проектам, которые не имеют бюджетного финансирования. Кроме того предлагается оптимизация функций и полномочий госорганов, направленных на сокращение партнерских до принятия сроков по реализации проектов в государственно-частном партнерстве. 

Парламентарий отметил, что законопроект направлен на упрощение процедуры и сроков соглашения в государственно-частном партнерстве. Анатолий Насеня выразил уверенность, что принятие данного законопроекта получит позитивные отзывы в бизнес-среде и в целом позволит дополнительно привлечь инвестиции в экономику нашей страны.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter