Депутаты совместно с юристами рассмотрят законопроект о гуманизации уголовно-процессуального законодательства

Главной темой прошедшего 13 августа совещания у Президента стало совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Александру Лукашенко был представлен проект закона о внесении изменений и дополнений в несколько кодексов.  

Главной темой прошедшего 13 августа совещания у Президента стало совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Александру Лукашенко был представлен проект закона о внесении изменений и дополнений в несколько кодексов.

 

Документ, разработанный по инициативе Главы государства, содержит серьезные новации. Так, корректируются в пользу смягчения некоторые статьи Уголовного кодекса, оптимизируются сроки наказания, вводятся альтернативные виды ответственности, а правонарушения, которые утратили общественную опасность, исключаются из числа уголовно наказуемых.


Обсуждая законопроект, Александр Лукашенко обратил особое внимание на необходимость учитывать все возможные последствия предлагаемых мер и ясно представлять механизм их практической реализации.


– У нас должна быть твердая уверенность в том, что предусмотренная проектом оптимизация уголовно-правовых инструментов не приведет к безнаказанности лиц, совершивших деяния, опасные для государства, общества либо наших граждан, – заявил Президент, отметив, что органам уголовного преследования необходимо иметь набор средств для борьбы с коррупцией и иными преступлениями, обеспечивающий неотвратимость наказания.


– С другой стороны, выработанные меры должны действительно раскрепостить деловую инициативу в условиях объективно существующего предпринимательского риска. Уголовный закон не должен быть пугалом для субъектов хозяйствования, действующих строго в рамках правового поля и никак не связанных с криминалом, – подчеркнул Александр Лукашенко.


По словам белорусского Президента, следствие и суд, руководствуясь соответствующими нормами, должны давать адекватную правовую оценку совершенным деяниям.


– Любые изменения в законы, нормативно-правовые акты, законодательство вообще должны иметь определенную причину, и самая главная из них – это то, что в обществе уже назрела ситуация такая, что без них невозможно обойтись. Мы должны идти исключительно от жизни. Здесь нам абсолютно не нужна никакая спешка. Надо иметь в виду ситуацию, в которой мы живем, в которой развивается государство, общество, в которой живут наши люди. Интересы государства и нашего человека должны лежать в основе любых преобразований, реформ, новаций и так далее, – отметил Александр Лукашенко.


В ходе совещания не удалось прийти к единому мнению по некоторым вопросам, например, по введению такого понятия, как экономический и деловой риск. Эксперты считают, что здесь важно найти грань, когда риск не связан с экономическими и коррупционными преступлениями.


Кроме этого, ряд статей законопроекта предусматривает введение штрафа вместо лишения свободы, уточняются возможности применения залога. По мнению экспертов, данные новации позволят суду более гибко подходить к определению уголовно-правовых санкций в зависимости от характера конкретного правонарушения и наступивших в его результате последствий.


По итогам совещания было принято решение представить предлагаемый законопроект на обсуждение депутатам совместно с юридическими кругами.


Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter