Депутаты соседних районов Брестской и Гродненской областей провели совместный мониторинг цен

В центр внимания заместителя председателя и члена Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Людмилы Жолнерчик и Александра Сонгина, представляющих Барановичский сельский округ № 7 и Замковый округ № 57 соответственно, попали Ляховичский, Барановичский и Кореличский районы. В ходе их посещения депутаты на местах изучили работу предприятий Белкоопсоюза и организацию процесса закупки плодоовощной продукции у населения и фермерских хозяйств, провели мониторинг цен и ассортимента на объектах торговли.

– Мы ставили перед собой цель изучить, как идет выполнение поручения Президента по сдерживанию роста цен на примере соседних районов Брестской и Гродненской областей, – объяснил Александр Сонгин. – Это дает хорошую возможность проследить как общие тенденции по решению этого актуального вопроса, так и некоторые региональные особенности. Так, общей проблемой для многих торговых объектов, расположенных в сельских населенных пунктах двух областей, является отсутствие автоматизированной системы учета товара. Из-за этого продавцам, чтобы определить правильную наценку на поступивший товар на основе бумажных товарно-транспортных накладных, приходится тратить много времени. Из-за такой нагрузки также вырастает риск непреднамеренных ошибок. Поэтому, чтобы избежать таких ситуаций и уменьшить нагрузку на продавцов, собственникам таких торговых объектов стоит подумать над установлением автоматизированной системы, позволяющей быстро отслеживать цену и качество товара.

Также депутаты особое внимание уделили и ассортименту товаров в передвижных автолавках потребкооперации.

– Нам также важно было увидеть, как ведется торговое обслуживание людей в населенных пунктах, где нет стационарных магазинов, – подчеркнула Людмила Жолнерчик. – И здесь тоже есть определенные проблемы. К примеру, ассортимент автолавки не всегда соответствует предъявляемым требованиям в конечной точке маршрута. Проще говоря, там не всегда есть все те продукты, которые хотели бы купить люди. Что касается вопроса отсутствия автоматизированной системы в ряде деревенских магазинов, то, на мой взгляд, эту проблему можно решить через установление единой торговой надбавки для магазинов в сельской местности. Тогда у нас все будет четко и прозрачно, без перекосов. От этого выиграют и покупатели, и продавцы, которые избавятся от большого объема бумажной работы. А самое главное, что наши люди, независимо от места проживания, даже в самых отдаленных деревеньках будут обеспечены широким ассортиментом необходимых товаров по социально доступным ценам.

poplavskiy@sb.by

Снимки предоставлены Людмилой Жолнерчик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter