Депутаты ратифицировали соглашение

Палата представителей белорусского парламента ратифицировала белорусско-российское соглашение об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства.
Данный документ был подписан в Санкт-Петербурге в январе 2006 года и направлен на дальнейшую интеграцию. В соответствии с соглашением граждане сторон по действительным документам и без миграционной карты получают право свободно
въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства. Граждане Беларуси и России, прибывающие на территорию другой страны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания. Кроме того, теперь факт белорусского гражданства будет поводом для получения вида на жительство в России без обязательного длительного проживания на ее территории и без получения права на временное проживание. При этом предполагается, что права будут действовать как в отношении граждан Беларуси на территории России, так и наоборот. Комментируя документ, глава Министерства внутренних дел Беларуси Владимир Наумов заявил: “Для создания единого экономического, социального и правового пространства необходимо создание единого миграционного пространства”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter