Депутаты рады рвали чужие языки

Киев. Украинские парламентарии подрались из–за русского языка...

Киев. Украинские парламентарии подрались из–за русского языка. Ничего нового, такие шоу стали, можно сказать, фирменным знаком «развитого украинского парламентаризма». Чуть что — и депутаты лезут на трибуну, чтобы кулаками защитить ее от очередного законопроекта. Абсурд, конечно, парламент для того и существует, чтобы обсуждать в нем острые вопросы, но кто ж в пылу сражений задумывается о таких мелочах. Вот и на этот раз представители фракций «Наша Украина — Народная самооборона» и «БЮТ–Батькiвщина» пошли врукопашную на парламентариев от Партии регионов.


В ходе драки несколько нардепов получили ранения, депутат Партии регионов Вячеслав Колесниченко был госпитализирован на «скорой помощи». Пострадали и его политические противники — Николаю Петруку из «БЮТ-Батькiвщины», например, разбили голову. Во избежание массового побоища спикер закрыл заседание. Дикость? Безусловно. Но есть и подоплека — желание устроить саморекламу.


Но прежнего шоу в духе «страна узнала своих героев» не получилось. Потому что и героев не осталось, «иных уж нет, а те далече», а самое главное — и страна теперь другая.


Проиграв провластной партии вчистую почти все политические позиции, сторонники Юлии Тимошенко, как мне кажется, махали в зале кулаками от отчаяния.


Но это — пустое. Если большинство в парламенте принадлежит партии власти — исход драки предрешен. Если, конечно, эта акция не была нужна самой партии власти — все–таки Виктор Янукович обещал на выборах придать русскому языку статус второго государственного, да так свое обещание и не выполнил. По словам «регионалов», нынешний законопроект о языковой политике, если его примут, позволит использовать русский язык на территориях, где проживает более 10% русскоговорящих, в делопроизводстве, медицинском обслуживании, в судах наравне с государственным украинским. Впрочем, для простого украинца куда важнее, чтобы и медицина, и образование, и прочие социальные блага были доступны. Тогда он услышит власть на любом языке. А вообще, наблюдать по ТВ безобразную драку в Раде было отвратительно, скотство какое-то. Неужели у них нет языка, чтобы спокойно и культурно дискутировать?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter