Депутаты проголосовали за принятие законопроекта о возобновляемых источниках энергии

Депутаты Палаты представителей Национального собрания в двух чтениях приняли проект Закона «О регулировании отношений в сфере использования возобновляемых источников энергии». Как сообщил на заседании 8-й сессии 7-го созыва Денис Карась, член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, законопроект направлен на поддержку реального сектора экономики и населения путем сдерживания роста тарифов на электрическую энергию за счет снижения затрат энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», при приобретении электроэнергии от установок, работающих с использованием возобновляемых источников энергии.



Законопроектом предусматриваются отдельные нормы, устанавливающие приостановления применения повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию из возобновляющих источников энергии и ее приобретение по минимальным стимулирующим коэффициентам, привлечение всех установок возобновляемых источников энергии к регулированию суточного графика покрытия электрической нагрузки Белорусской энергетической системы, а также  дополнение полномочий Правительства в данной сфере возможностью определения порядка создания установок возобновляющих источников энергии (в том числе их модернизации и реконструкции), а также приобретения энергоснабжающими организациями электрической энергии из таких установок, и иные изменения. Денис Карась, член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, представляя законопроект, уточнил, что он был разработан, поскольку назрела необходимость в очередной корректировке законодательства в этой сфере:  



- Законодательство, регулирующее возобновляемую энергетику, существует уже много лет. На протяжении этого времени оно неоднократно менялось и совершенствовалось. Ряд накопившихся в этой сфере вопросов привели к тому, что появилась необходимость его корректировки. Были сформулированы четкие подходы, позволяющие определить направления развития энергетики на ближайшую перспективу.

Депутат также уточнил, что принятие этого законопроекта не означает отказ от «зеленой» энергетики:

- Было бы неправильно считать данный законопроект дискриминационным по отношению к возобновляемым источникам энергии. «Зеленая» энергетика в Беларуси продолжит развиваться, совершенствоваться с учетом новых технологических решений и успешного опыта других стран. Но при этом мы должны строго отдавать себе отчет, что главной целью должны оставаться стабильность и надежность функционирования белорусской энергетической системы – бесперебойность энергоснабжения потребителей, сдерживание роста тарифов на энергоресурсы, эффективная интеграция БелАЭС – все это неотъемлемая составляющая энергетической безопасности нашей страны. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter